22.12.2014 Понедельник

Как рассчитать рабочее время, если перед праздниками невозможно сократить продолжительность рабочего дня?

Оцените материал
(0 голосов)
Анне Симмулманн, трудовой инспектор-юрист
Анне Симмулманн, трудовой инспектор-юрист Инспекция труда

Как рассчитать рабочее время, если 23 и 31 декабря невозможно сократить продолжительность рабочего дня?

Отвечает Анне Симмулманн, трудовой инспектор-юрист, Инспекция труда:

В соответствии с § 53 Закона о трудовом договоре продолжительность рабочего дня, предшествующего Новому году (1 января), годовщине Эстонской Республики (24 февраля), Дню победы (23 июня) и Рождественской субботе (24 декабря), сокращается на три часа. Сокращение рабочего дня в предшествующий этим праздникам рабочий день является обязанностью работодателя. Цель закона заключается в обеспечении работникам укороченного рабочего времени в предшествующий конкретным праздникам день.

Если в виду характера экономической деятельности работодатель не может сократить продолжительность рабочего дня, ему следует заключить с работником соглашение о том, что последний будет работать в предшествующий празднику день так же, как в обычный рабочий день. При наличии согласия работника оставшиеся в предыдущий празднику рабочий день несокращенными три часа считаются сверхурочными часами и возмещаются в соответствии с требованием закона либо предоставлением оплачиваемого свободного времени в соответствующем сверхурочному времени объеме, либо, по договоренности, в денежном выражении в 1,5-кратном размере. Если работник не согласен работать в предыдущий празднику рабочий день на протяжении полного рабочего дня, у работодателя нет права принуждать его к этому.

Суммированный учет рабочего времени используется при работе на основании графика,
поскольку в этом случае распределение рабочего времени в учетном периоде неравномерно – в одной неделе может быть больше часов работы и/или рабочих дней, чем в другой, также рабочая смена может быть больше 8 часов. При работе на основании суммированного учета рабочего времени в связи с укороченным рабочем днем 23 и 31 декабря общее рабочее время за период суммирования уменьшается у тех работников, у которых эти дни являются рабочими. Принятое в одностороннем порядке решение работодателя оставить предыдущие праздникам рабочие дни несокращенными и сократить другие рабочие дни того же учетного периода не соответствует закону.  Таким образом, можно предположить, что у тех работников, которые 23 и 31 декабря находились на работе на протяжении полного рабочего дня, к концу периода в связи с этими днями возникнут подлежащие возмещению сверхурочные. В этом случае за три дополнительных часа работы 23 и 31 декабря следует либо предоставить работнику в следующий учетный период свободное время, либо оплатить эти три часа по договоренности в 1,5-кратном размере.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях