TRK 1140x140 ru gif

 

10.06.2019 Понедельник

Должен ли работник ознакомиться с анализом рискoв и насколько подробно?

Оцените материал
(0 голосов)

Работодатель желает, чтобы я ознакомился с анализом рискoв рабочей среды, но это очень длинный текст, содержащий много незнакомых понятий. Должен ли я прочитать анализ рискoв?

Отвечает Кристи Уусмаа, консультант по рабочей среде Инспекции труда, Tööelu:

Согласно пункту 6 части 1 статьи 13 Закона о гигиене и безопасности труда, работодатель обязан информировать работников о результатах анализа рискoв рабочей среды и мерах, применяемых для предотвращения нарушений здоровья. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 13³ того же закона, до поступления на работу работодатель проводит инструктаж работника. Среди прочего, в ходе инструктажа работника информируют о результатах оценки рисков рабочей среды, факторах опасности рабочей среды, рисках для здоровья и мерах, применяемых во избежание причинения вреда здоровью.

В процессе анализа рискoв работодатель выяснил и оценил факторы опасности рабочей среды, которые могут причинить вред здоровью работников. Работник должен ознакомиться с описанной информацией, чтобы знать об опасностях и степени риска для здоровья в среде, где он будет работать. В анализе рискoв также сказано, что предпринимает работодатель для уменьшения воздействия факторов опасности и что со своей стороны может сделать работник. Ознакомление с анализом рискoв помогает работнику понять, почему он должен использовать средства индивидуальнoй защиты для предупреждения нарушений здоровья и какие. Например, в анализе рискoв должны быть оценены риски для здоровья и безопасности работника, если рабочая среда содержит много пыли. В этом случае работник узнает, каким образом, с каким видом пыли и на протяжении какого времени он соприкасается, и как это может повлиять на его здоровье. Эти знания помогают также понять необходимость применения средств индивидуальнoй защиты.

Работодатель может выбирать способ информирования о результатах анализа рискoв рабочей среды. Однако он должен учитывать, что информирование об анализе рискoв - это не только самостоятельное прочтение анализа работником. Если работник не видел и не читал раньше анализов рискoв, не знаком с применяемой методикой и с понятиями, используемыми в сфере гигиены и безопасности труда, то работодатель должен объяснить ему содержание анализа. В противном случае исполнение работодателем обязательства и ознакомление работника с анализом рискoв останется лишь формальным действием, польза от которого для обеих сторон будет минимальной.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях