22.04.2013 Понедельник

Что нужно знать о родительском отпуске по уходу за ребенком с ограниченными возможностями?

Оцените материал
(0 голосов)
Галина Крейнтцберг: Что нужно знать о родительском отпуске по уходу за ребенком с ограниченными возможностями?
Галина Крейнтцберг: Что нужно знать о родительском отпуске по уходу за ребенком с ограниченными возможностями? Инспекция труда

Как работник может воспользоваться родительским отпуском по уходу за ребенком с ограниченными возможностями? Если в семье растет несколько таких детей, то берутся ли дни такого отпуска вместе или по отдельности?

Отвечает Галина Крейнтцберг, трудовой инспектор-юрист, Восточная инспекция труда:

Работнику следует представить работодателю заявление о предоставлении отпуска. Для уточнения в нем можно указать, что на основании ч.2 § 63 Закона о трудовом договоре такого-то числа вы желаете взять день родительского отпуска по уходу за ребенком с ограниченными возможностями.

У матери или отца ребенка с ограниченными возможностями также есть право получать дополнительно день родительского отпуска раз в месяц до достижения ребенком 18 лет, предоставление такого отпуска оплачивается на основании среднего вознаграждения за труд.

Если родители воспитывают нескольких детей с ограниченными возможностями, то дополнительный день такого отпуска можно взять в соответствии с количеством детей. Хотя ежемесячный дополнительный день родительского отпуска по уходу за ребенком с ограниченными возможностями предназначен для того, чтобы родитель мог бы регулярно заниматься особыми потребностями своего ребенка, законом не запрещается заключение соглашений, позволяющих суммировать дни такого отпуска (например, чтобы посещать с ребенком сеансы восстановительного лечения)  или требовать их задним числом.

Оплата родительского отпуска, в том числе отпуска по уходу за ребенком с ограниченными возможностями, оплачивается из средств государственного бюджета, выплачиваемых работнику работодателем. Для компенсирования выплаченных отпускных работодатель подает ходатайство в Департамент социального страхования.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях