29.07.2011 Пятница

Что делать, если работник самовольно "продлевает" отпуск?

Оцените материал
(0 голосов)

Работник находился в отпуске 28 дней  и должен был приступить к работе четвертого июля. Однако утром этого дня мы, к своему удивлению, обнаружили в почтовом ящике его больничный лист, вдобавок к этому он электронным письмом сообщил нам, что поскольку 25 дней из своего отпуска он болел, то  теперь он намерен отгулять свой отпуск и выйдет на работу только 29 июля. О том, что он будто-бы заболел он нас ранее не уведомлял...

Отвечает Неэну Павел -  инспектор-юрист Трудовой инспекции:

В соответствии с § 69 Закона о трудовом договоре (Töölepingu seadus) работник имеет право прервать, отложить или досрочно прекратить отпуск по существенным причинам, вытекающим из личности работника, прежде всего, в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или участием в забастовке. Работник имеет право потребовать предоставления оставшейся неиспользованной части отпуска непосредственно после отпадения обстоятельства, препятствовавшего использованию отпуска, либо перенесения его по соглашению сторон на другое время.  Работник обязан при первой возможности информировать работодателя об обстоятельстве, препятствующем использованию отпуска.

Таким образом в данном случае работник должен был как можно быстрее  проинформировать работодателя о том, что она заболел и сообщить, что прерывает отпуск.  Только так он имел бы право на получение  возмещения по нетрудоспособности и использование затем неиспользованных дней отпуска.

Поскольку работник не сообщил о том, что он заболел и не подал заявлении о прерывании отпуска, то:

работодатель не должен задним числом прерывать отпуск;
работник в соответствии с § 60 Закона о медицинском страховании не имеет право на получение  возмещения по нетрудоспособности, поскольку он находился в оплачиваемом отпуске.  Нельзя получить два вида выплат за один период . 

В правилах  организации труда должно быть указано, каким образом, и в какой форме производится  прерывание отпуска -  разумно было бы сначала сообщить об этом в устной форме и затем подать также соответствующее письменное заявление. Прервать или перенести отпуск задним числом невозможно.

Работник должен был после  завершения отпуска приступить к работе, поскольку отпуск у него уже использован.

Иногда работодатели интересуются, как следует поступать с отпускными в случае, если в связи с болезнью работник своевременно прервал отпуск и получил предусмотренное возмещение, после чего он он выходит на работу и использует неиспользованную часть отпуска по договоренности позже. При использовании дней отпуска, которые остались неиспользованными по уважительным причинам, работодатель не должен снова выплачивать отпускные, поскольку работник их уже получил в полном объеме еще до начала отпуска, а за отработанное в промежутке время, ему  было начислено и выплачено вознаграждение за труд.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях