01.06.2016 Среда

Возмещение расходов на проезд и предоставление питания

Оцените материал
(0 голосов)
Олеся Тимофеева, аудит-менеджер
Олеся Тимофеева, аудит-менеджер Donoway Eesti

Учреждение в рамках проекта организует выездной спектакль. Выступать будут студенты, которые не могут выставить счет. Учреждение хочет возместить выступающим расходы по приобретению проездных билетов. Как это нужно оформить? Кроме того, студенты желают получить бесплатное питание. Может ли учреждение предоставить им такую возможность?

Отвечает Олеся Тимофеева, аудит-менеджер, Donoway Eesti:

Поскольку выступающих надо регистрировать в реестре трудовой занятости (работа на добровольной основе без получения вознаграждения), проездные билеты выступающих можно связать с предпринимательской деятельностью, отразить соответствующие расходы в бухгалтерском учете и возместить их выступающим (например, оформить отчет о расходах на проезд).

Однако бесплатное питание повлечет за собой обязательство по подоходному и социальному налогам, поскольку бесплатное питание своих работников, согласно § 48 Закона о подоходном налоге, считается специальной льготой, стоимость которой следует декларировать в приложении 4 TSD.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях