TRK 1140x140 ru gif

 

23.11.2016 Среда

Приостановка деятельности фирмы и амортизация

Оцените материал
(0 голосов)
Майре Отсус-Карпентер
Майре Отсус-Карпентер присяжный аудитор

Если предприятие приостановило свою деятельность на неопределенный срок, нужно ли в  бухгалтерском учете продолжать начислять амортизацию объектов основного имущества? Ведь стоимость машин все равно уменьшается.

Отвечает Майре Отсус-Карпентер, присяжный аудитор:

Да, амортизацию основного имущества с ограниченным сроком полезного использования начислять необходимо и в том случае, если деятельность предприятия приостановлена. Более того, если основное имущество простаивает и не приносит никакой пользы, следует подумать над оценкой возмещаемой стоимости имущества. Об оценке возмещаемой стоимости имущества можно прочитать в статьях 50–70 инструкции Службы бухгалтерского учета 5 «Материальное и имматериальное основное имущество» (Raamatupidamise Toimkonna juhend 5 «Materiaalne ja immateriaalne põhivara»).

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях