06.11.2008 Четверг

Можно ли потребовать у бывшего супруга выплаты иной суммы, кроме алиментов?

Здравствуйте.
мы сейчас разводимся с мужем, у нас ребенок 9 месяцев. собираюсь подавать на алименты.я не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. могу ли я подать иск в суд на выплату от мужа мне каких-то денег на проживание, ,(
кроме алиментов на ребенка) т.к. я сижу дома и на работу мне  еще не скоро.Если да, то какую сумму я могу потребовать?

 

 

ОТВЕТ:

Закон о семье не оговаривает сумму материального содержания (ст 23 закона), но дает право обратиться с иском в суд, который определит ежемесячную выплату, исходя из нужд  обоих супругов и их имущественного состояния.  Статья 22  закона о семье (принят 12.10.1994 г.) обязывает разведенных супругов заботиться друг о друге. В частности, часть 1 этой статьи дает право разведенному нуждающемуся в помощи нетрудоспособному супругу получать от прежнего супруга содержание, если во время супружества стал нетрудоспособным и если материальное положение разведенного супруга позволяет эти суммы выплачивать. Часть 2 этой статьи  дает право разведенному супругу получать содержание во время беременности и ухода за ребенком до того времени, пока ребенку не исполнится три года.

С уважением, 

Елизавета Литау
налоговый консультант
руководитель журнала ''Бухгалтерские Новости''
Litau Büroo OÜ

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

TRK 2021 300x255 ru new2

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях