01 3 825x90 TRK 2020 animated

 

17.01.2020 Пятница

Компенсация стоимости очков работнику

Помню, что можно выплачивать стоимость очков работнику для выполнения трудовых обязанностей один раз в три года. Так ли это, и где найти подтверждающие документы?

Антон Мулло, аудит-менеджер
Антон Мулло, аудит-менеджер Фото: Crowe DNW

Отвечает Антон Мулло, аудит-менеджер, Crowe DNW:

В соответствии со статьями 13 и 13¹ Закона о гигиене и безопасности труда (далее – закон), работодатель должен проводить анализ рисков на рабочем месте и на основании результатов данного анализа отправлять работника предприятия на медицинский осмотр.  

Согласно постановлению Правительства Республики «Требования гигиены и безопасности труда при работе с монитором», если работник проводит хотя бы половину рабочего времени с экраном (исключения перечислены в части 2 статьи 1 постановления), то работодатель должен проводить обязательную проверку зрения (на основании части 5 статьи 3 постановления – не реже одного раза в три года).

Если в ходе проверки выяснится, что зрение работника ухудшилось, работодатель должен возместить расходы на очки в размере, согласованном между сторонами трудовых отношений.

Сумма возмещения не регулируется законом, однако можно учесть, что работник не использует очки только для работы, поэтому компенсация может быть пропорциональна рабочему времени от общего использования очков.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях