07.03.2018 Среда

Как отражать в бухгалтерском учете интернет-магазин?

Оцените материал
(0 голосов)
Майре Отсус-Карпентер
Майре Отсус-Карпентер присяжный аудитор

Можно ли принять интернет-магазин на учет в качестве имматериального основного имущества?

Отвечает Майре Отсус-Карпентер:

Критерии отражения в бухгалтерском учете имматериального основного имущества представлены в пункте 33 инструкции Службы бухгалтерского учета № 5 «Материальное и имматериальное основное имущество» («Materiaalne ja immateriaalne põhivara»), а именно:

  • объект основного имущества должен контролироваться предприятием;
  • вероятно, что ожидаемые будущие экономические выгоды, относящиеся к этому объекту основного имущества, предприятие получит;
  • стоимость приобретения объекта основного имущества можно достоверно оценить.

В общем случае, издержки, связанные с развитием среды интернет-магазина, соответствуют вышеназванным критериям, и их отражают как имматериальное имущество.

В то же время каждый конкретный объект нужно оценивать отдельно: всем ли критериям он соответствует и можно ли его принять на учет как имматериальное имущество.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях