corona virus 1240x180 ee gif
Налоги и бухгалтерский учет

Являются ли кассовые ордера обязательными? У нас маленькое предприятия, и все сводки поступлений-выбытий денежных средств отражаются в главной книге.

Отвечает Иван Николаев, налоговый консультант, KPMG Baltics:

Государственный контроль признал бухгалтерский отчет Эстонской Республики за 2013 год в основном верным. Это означает, что отчет достоверно и объективно отражает финансовое состояние государства, а также экономический результат и финансовые потоки завершившегося отчетного периода.

Квартирное товарищество (далее – товарищество) – это установленное в Законе о квартирной собственности (Korteriomandiseadus) созданное собственниками квартир некоммерческое объединение, целью которого является совместное хозяйственное обслуживание идеальных долей строений и земельного участка, а также представление общих интересов членов квартирного товарищества.

В соответствии с § 12 Закона о бухгалтерском учете, первичные документы бухгалтерского учета (например, счета продаж и покупок, кассовые документы и так далее) должны храниться семь лет с окончания того хозяйственного года, в котором были отражены в бухгалтерском учете те хозяйственные операции (сделки), в отношении которых был оформлен первичный документ.

Наша фирма начала действовать в мае 2001 года. С тех пор накопился большой архив, который мы храним у себя в офисе. Можно ли уничтожить все документы по бухгалтерскому учету, в том числе и договоры за 2001, 2002 и 2003 годы (этим документам уже 10 лет). Или все-таки какие-то документы должны храниться дольше? Как это правильно организовать? Должен ли оставаться документ, который подтверждает уничтожение архива фирмы?

Отвечает Майре Отсус, присяжный аудитор:

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях