Среди стран Балтии к найму иностранной рабочей силы наиболее благосклонно относятся крупные предприятия Эстонии и Литвы, более трети которых имеют четкий план по вовлечению работников из-за рубежа. К такому выводу пришел банк SEB на основании результатов проведенного им исследования.

За первые шесть месяцев 2018 года в стартапы Эстонии инвестировано 245,6 млн евро; в первом полугодии стартапы выплатили налогов на рабочую силу на сумму в 21 млн евро, что на 25 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.
Во втором квартале этого года индекс строительных цен изменился по сравнению с первым кварталом на 0,3 процента, а по сравнению со вторым кварталом 2017 года на 2 процента, сообщил 20 января департамент статистики.

В Эстонии сохраняется высокий спрос на рабочую силу, отмечают в своем обзоре аналитики банка Swedbank.

Касса по безработице опубликовала свежие данные барометра занятости, с которыми можно ознакомиться здесь: https://www.tootukassa.ee/baromeeter

Специалисты Инспекции труда отвечает на вопросы

  • Как освободиться от паевого товарищества?
    Как освободиться от паевого товарищества?

    Как единственный собственник паевого товарищества может освободиться от предприятия? Что надо сделать и за какой срок? Продать, закрыть или ликвидировать? Предприятие неактивное, долгов и кредиторов нет. Есть единственный собственник и один член правления (другое постороннее лицо). Член правления согласен стать собственником паевого товарищества.

  • Налог с оборота: особый порядок налогообложения
    Налог с оборота: особый порядок налогообложения

    Авторемонтное предприятие получило к оплате счет за утилизацию автомобиля, на котором указана стоимость запасной части подержанного автомобиля и транспортные услуги. В счете указан налог с оборота по ставке 0% со ссылкой на часть 2 статьи 41 Закона о налоге с оборота. Таким образом, как запасная часть автомобиля, так и транспортная услуга обложены налогом с оборота по упомянутой ставке. Если предприятие теперь купит эту запасную часть автомобиля, будет ли применяться при его дальнейшей продаже та же статья упомянутого закона, и можем ли мы его продать, облагая налогом разницу между ценой продажи и покупки?

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях