Обязанный по налогу с оборота другой страны Европейского союза сдает нам в аренду рабочую силу. Добавляется ли к счету налог с оборота, какой директивой это регулируется?

Отвечает Айн Улмре, главный специалист отдела прямых и косвенных налогов MTA:

В § 37 Закона о налоге с оборота устанавливается, что на счете должна быть обозначена сумма с налогом с оборота и сумма без налога с оборота. Если на счете на каждой строчке обозначена сумма с налогом с оборота (по каждому товару) , итоговая сумма также обозначена с налогом с оборота, сумма налога с оборота и подлежащая уплате сумма приведена отдельно, правильно ли отражать счет таким образом? Имеет ли это критическое значение, что на строке по каждому товару следует обозначать сумму с налогом с оборота?

Отвечает Айн Улмре, главный специалист службы прямых и косвенных налогов Налогово-таможенного департамента:

Эстонский обязанный по налогу с оборота выставляет счет за оказанные ИТ-услуги ирландской  (ЕС) фирме, которая не имеет  VAT номера. Возникает ли у вышеуказанного налогообязанного, то есть эстонской фирмы, оказывавшей ИТ-услуги, обязанность регистрации в качестве обязанного по налогу с оборота в Ирландии (поскольку местом возникновения оборота является Ирландия)?

Отвечает специалист Налогово-таможенного департамента Кая:

Можно ли зарегистрироваться единым налогообязанным по налогу с оборота материнскому и дочернему предприятиям и на каких условиях?

Отвечает специалист Налогово-таможенного департамента Марге:

  • Как правильно отразить в бухгалтерском учете продавца сделку по продаже товара, переданного фирме-перепродавцу на реализацию? Продавец  зарегистрирован в качестве обязанного  по налогу с оборота в Эстонии,  перепродавец – в Швеции...

Отвечает Олеся Тимофеева, консультант по аудиту, Donoway Assurance:

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях