Наше предприятие ликвидируется, а имущество, соответственно, отчуждается. Как происходит в данном случае учет налога с оборота?

Пятница, 22 Февраль 2019 11:42

Визовая услуга и налог с оборота

Пожалуйста, разъясните, как и по какой ставке налога с оборота облагается налогом оказание и посредничество в оказании визовой услуги конечному потребителю, учитывая то, что визы приобретаются для поездок в страны, не входящие в Европейский союз, визы являются персональными, и при их оформлении уплачивается государственная пошлина (соответствующему государству), которая никогда не облагается налогом?

Будет ли правильным указывать в выставляемом фирмой счете отдельно:

  • сумму государственной пошлины без налога с оборота и
  • сумму вознаграждения за услугу оформления визы, с указанием применяемой ставки налога с оборота и начисленного налога с оборота?

С 1 января 2019 года вступает в силу изменение директивы 2006/112/EC, регулирующее налогообложение сделок с ваучерами, цель которого - унифицировать и упростить правила обложения налогом с оборота, применяемые к ваучерам.

С 1 января 2019 года вступило в силу изменение директивы в части налогообложения услуг электронной связи и услуг, оказываемых электронным способом (далее - дигитальных услуг), цель которого упростить исполнение обязанности в части налога с оборота для малых предпринимателей. В связи с этим изменяется Закон о налоге с оборота, он дополняется статьей 10¹ "Место возникновения оборота услуги электронной связи или услуги, оказываемой электронным способом, если услуга оказывается лицу, не зарегистрированному в качестве обязанного по налогу с оборота лица или лица с ограниченной обязанностью по налогу с оборота ни в одном из государств - членов Сообщества".

В статье 38 Закона о налоге с оборота установлены порядок уплаты налога с оборота и условия использования права декларирования налога с оборота, исчисляемого с импорта товаров, в декларации об обороте. 1 января и 1 февраля 2019 года вступают в силу изменения Закона о налоге с оборота, которыми расширяется круг лиц, имеющих право декларировать в декларации об обороте налог с оборота, исчисляемый с импорта товаров, и упрощаются условия использования данного права.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях