В первом квартале текущего года выплаты по обязательной накопительной пенсии второй ступени выросли на 23% и впервые превысили один миллион евро; всего пенсию получили 6290 человек.

Выплата пенсии третьей ступени лицу в возрасте старше 55 лет один раз в течение пяти лет облагается подоходным налогом по ставке в размере 10%. Увеличится ли совокупный доход в результате выплаты такой пенсии в 2018 году, и будет ли весь доход облагаться подоходным налогом по 20-процентной ставке?

Изменение постановления министра финансов № 25 от 26 апреля 2011 года "Введение в действие форм заявлений по обязательной накопительной пенсии"

Налогово-таможенный департамент напоминает, что в соответствии с § 672 Закона о накопительных пенсиях (Kogumispensionide seadus, KoPS) c 15 мая до 15 сентября 2013 года обязанное лицо имеет право подать управляющему счетами или держателю регистра заявление о временном повышении взноса в счёт обязательной накопительной пенсии (выплата по ставке 3%).

Налогово-таможенный департамент напоминает, что в соответствии с § 672 Закона о накопительных пенсиях (Kogumispensionide seadus, KoPS) c 15 мая до 15 сентября 2013 года обязанное лицо имеет право подать управляющему счетами или держателю регистра заявление о временном повышении взноса в счёт обязательной накопительной пенсии (выплата по ставке 3%).

Специалисты Инспекции труда отвечает на вопросы

  • Налог с оборота: особый порядок налогообложения
    Налог с оборота: особый порядок налогообложения

    Авторемонтное предприятие получило к оплате счет за утилизацию автомобиля, на котором указана стоимость запасной части подержанного автомобиля и транспортные услуги. В счете указан налог с оборота по ставке 0% со ссылкой на часть 2 статьи 41 Закона о налоге с оборота. Таким образом, как запасная часть автомобиля, так и транспортная услуга обложены налогом с оборота по упомянутой ставке. Если предприятие теперь купит эту запасную часть автомобиля, будет ли применяться при его дальнейшей продаже та же статья упомянутого закона, и можем ли мы его продать, облагая налогом разницу между ценой продажи и покупки?

  • Обязанность по минимальному социальному налогу
    Обязанность по минимальному социальному налогу

    Нужно ли уплачивать минимальный социальный налог за работника, который трудится на условиях неполного рабочего времени (например, 10 часов в месяц), если у него нет другого рабочего места?

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях