Показать содержимое по тегу: квартирное товарищество

На веб-семинаре вы говорили о резервном капитале, который квартирные товарищества обязаны отражать в отчете. Бухгалтер нашего квартирного товарищества ранее этого не делала.
Свободные средства как разница между резервным фондом и понесенными за его счет расходами отражены в балансе в виде аккумулированного результата предыдущих периодов, и из этого вычтен результат данного года и добавлен паевой капитал, который уплачен собственниками квартир на счет товарищества в начале его образования, что вместе образует нетто-активы.
Теперь надо показать остаток резервного капитала. Как его отразить в годовом отчете и каких отчетов это касается? Я понимаю, что общее собрание должно прежде всего утвердить размер резервного капитала. Будет ли логично уменьшить на размер этого резервного капитала аккумулированный результат предыдущих периодов и увеличить паевой капитал, а в балансе строку паевого капитала сделать резервным капиталом?

Практически каждое квартирное товарищество (далее также – товарищество) сталкивается с вопросом взыскания задолженности с недобросовестных квартирных собственников.

В нашем квартирном товариществе в течение длительного срока два квартирных собственника живут за счет остальных. Показания водомеров не подаются или даются в искаженном виде. Водомеры не прошли поверку. Когда шла общая, запланированная общим собранием работа по замене всех водомеров, эти двое собственников злостно проигнорировали решение. Пломб на их водомерах нет. У одного к тому же обнаружена в подвале самовольная врезка в трубу общей воды. Как мы можем отреагировать на законных основаниях? Может ли квартирное товарищество выписать штраф за использованную воду?

На этот раз из актуальной практики суда высшей инстанции Эстонии мы выбрали два решения. Одно из них касается налога с оборота при приобретении предприятия как имущественного комплекса в ходе производства по делу о банкротстве, а второе – организации парковки квартирным товариществом.

Согласно статье 2 Закона о бухгалтерском учете, все зарегистрированные в Эстонии частноправовые юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет. Следовательно, лицами, обязанными вести бухгалтерский учет, являются и все зарегистрированные в Эстонии квартирные товарищества.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях