Рынок труда

Я работаю начальником смены на крупном предприятии. Мне нужно составлять график работы для работников моей смены на каждый месяц (график рабочего времени), реорганизовывать рабочее время, если кто-то отсутствует, и в последний день месяца отправлять в бухгалтерский отдел данные по учету фактического рабочего времени работников смены. Верно ли, что я лично несу ответственность за то, чтобы рабочее время работников соответствовало предусмотренным законом требованиям к рабочему времени и времени отдыха, или кто за это фактически отвечает?

На основании части 6 статьи 6 Закона о трудовом договоре при суммированном рабочем времени работодатель должен письменно проинформировать работника об условиях ознакомления с графиком работы. Однако по-прежнему остается неясным: как именно допустимо уведомлять работника о графике и об изменениях в нем?

Я сегодня узнала, что в октябре у детей будет двухдневная школьная поездка. Мне бы очень хотелось поехать с детьми в роли сопровождающего родителя, но работодатель не согласен менять мой график. Можно ли как-то свободиться от работы на эти дни?

Я работаю по графику и недавно заболел. Правда ли, что в случае пребывания на больничном требуют отработки установленных в графике часов?

Отвечает Анне Симмулман, трудовой инспектор-юрист, Инспекция труда:

В ночь с субботы на воскресенье Эстония перешла на зимнее время, и это значит, что у занятых в рабочую смену в ночь на воскресенье, 26 октября, когда нужно было перевести стрелки часов на час назад, мог прибавиться час рабочего времени.  

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях