21.10.2019 Понедельник

Зарегистрированная безработица в Эстонии выросла до 4,8%

В третьем квартале в в Эстонии в среднем было зарегистрировано 31 487 безработных, что составило 4,8% от всей рабочей силы от 16 лет до пенсионного возраста. В третьем квартале прошлого года этот показатель был 4,5%.

Об этом сообщила Касса по безработице. Больше увеличилась численность тех безработных, трудоспособность которых не снижена. Ставка зарегистрированной безработицы в третьем квартале самой высокой была в Ида-Вирумаа (9%), а самой низкой - на Хийумаа (2,7%).

По сравнению с прошлым годом несколько выросла численность зарегистрированных безработных, которые до этого работали операторами станков и оборудования или сборщиками. Также несколько выросла численность безработных, которые ранее работали руководителями или специалистами высшего звена.

Кроме того, за год выросла численность зарегистрированных безработных, которые являются членами правления и органов контроля коммерческого товарищества, так как у них появилось право зарегистрироваться в качестве безработных в том случае, если они не получают плату за свою деятельность в качестве члена правления и органов контроля коммерческого товарищества, и если у них есть право получать возмещение по страхованию от безработицы.

Среди новых безработных, которые зарегистрировались в Кассе по безработице в третьем квартале, по сравнению с тем же периодом прошлого года, несколько выросло число тех, у которых последние трудовые отношения закончились в связи с окончанием договора об оказании услуги. В третьем квартале также несколько больше тех новых безработных, которые прекратили работать по причине сокращений.

Новых безработных в течение третьего квартала зарегистрировалось около 17 800 человек, это на 8% больше, чем год назад. С помощью Кассы по безработице в третьем квартале трудоустроились или занялись предпринимательством около 11 800 человек (в их числе около 2500 человек с пониженной трудоспособностью). Численность трудоустроившихся людей по сравнению с третьим кварталом прошлом года на 4% ниже.

В третьем квартале через Кассу по безработице в среднем каждый день предлагалось 4600 рабочих мест. Больше всего рабочих мест предлагалось работникам сектора обслуживания и торговли, а также просторабочим. По сравнению с прошлым годом в третьем квартале больше всего уменьшилось число вакансий для работников сектора обслуживания и торговли, а также для просторабочих.

В начале учебного года в сентябре, как правило, растет численность участников обучения. В сентябре, при поддержке Кассы по безработице, было сделано более чем 3700 направлений на курсы, год назад их было на тысячу меньше. Работающие люди, в рамках программы "Работайте и учитесь!", приступили к обучению и повышению квалификации 1700 раз, что также примерно на тысячу больше, чем в прошлом году. На уровневое обучение в начавшемся учебном году при поддержке Кассы по безработице поступило около 800 человек, в прошлом году поступивших было на 150 человек меньше. Показатели участия в обучении в этом году находятся на самом высоком уровне за все время.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!