15.02.2021 Понедельник

За год в Эстонии прибавилось свыше 16 000 безработных

По данным Департамента статистики, в 2020 году уровень участия в рабочей силе в Эстонии составил 71,6%, уровень трудовой занятости - 66,7% и уровень безработицы - 6,8%. Безработных было 47 900, что на 16 600 человек больше, чем годом ранее.

Преобладающая часть безработных оставалась без работы менее полугода
Преобладающая часть безработных оставалась без работы менее полугода Фото: pixabay.com

По словам аналитика Департамента статистики Катрийн Пыллуяэр, преобладающая часть безработных оставалась без работы менее полугода. Уровень безработицы среди эстонцев составил 5,8% и среди русских - 9,4%. Безработными были 25 300 мужчин и 22 600 женщин.

"Самый высокий уровень безработицы среди населения трудоспособного возраста отмечен в Северо-Восточной Эстонии, особенно остро это заметно в Ида-Вирумаа. В городах и в маленьких городах уровень безработицы был немного ниже, чем в сельских регионах. По сравнению с предыдущим годом, больше всего безработных в процентном соотношении добавилось среди чиновников, техников и специалистов среднего звена", - уточнила Пыллуяэр.

Занятых в прошлом году насчитывалось 656 600 и процентуально больше всего их добавилось, по сравнению с предыдущим годом, в сфере водоснабжения, канализационной системы и обработки отходов, а также в сфере почтовых и курьерских услуг. За этот период доля занятых наиболее сократилась в сфере ремонта и установки машин и оборудования, а также в лесном хозяйстве и лесозаготовках.

С полной занятостью трудились 568 200, а с частичной занятостью - 88 300 человек. По сравнению с 2019 годом уровень трудовой занятости снизился на 1,7 процентных пункта.

"Количество трудящихся полный рабочий день уменьшилось за год на 17 900 человек, при этом численность работающих с частичной занятостью увеличилась на 3200 человек. Немногим более трети работающих с частичной занятостью делают это по личным или семейным причинам и 28% не желают работать полный рабочий день", - добавила Пыллуяэр.

Уровень участия в рабочей силе остался в Эстонии в сравнении с 2019 годом на том же уровне, неактивных на рынке труда было 279 700 человек. Основными причинами неактивности послужили пенсионный возраст, учеба, а также болезнь или травма.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!