20.01.2016 Среда

"Welcome to Estonia? Об иммиграции без паники"

Ежегодная конференция работодателей "Полет воздушного змея – 2016" на этот раз уделит основное внимание проблемам иммиграции и тому, как различные сценарии могут повлиять на экономику Эстонии и ее конкурентоспособность.

«При нынешней структуре населения мы не в состоянии содержать государство и приумножать наше общее благосостояние", - сказал Юри Кяо.
«При нынешней структуре населения мы не в состоянии содержать государство и приумножать наше общее благосостояние", - сказал Юри Кяо. Фото: PM

Об этом сообщил в среду пресс-секретарь Центрального союза работодателей Эстонии, отметив, что в этом году конференция состоится 2 марта под девизом “Welcome to Estonia? Об иммиграции без паники”.

"Мы проведем совместное обсуждение этих вопросов без всяких табу. Мы будем искать ответы вместе с ведущими предпринимателями, общественными деятелями и политиками Эстонии. Сказать свое слово и рассказать свои истории смогут также иммигранты", - отметил пресс-секретарь.

"В дни, когда Европа пытается справиться с кризисом беженцев, Эстония имеет возможность достаточно тихо и спокойно наблюдать за этим со стороны – приехать к нам не пожелал никто. Почему? Хорошо это или плохо? Беженцы – это всего лишь небольшая часть масштабной проблемы народонаселения и рабочей силы“, - подчеркнул председатель совета организации работодателей Юри Кяо.

По его словам, в Эстонии численность населения трудоспособного возраста необратимо снижается, и прятать голову в песок больше нельзя.

«При нынешней структуре населения мы не в состоянии содержать государство и приумножать наше общее благосостояние. В какой-то момент, который настанет довольно скоро, нам придется в большей степени открыть границы для тех, кто мог бы здесь работать и создавать стоимость. Однако управляемая трудовая миграция и открытие границ – это не одно и то же, - отметил Кяо. - В качестве организации, объединяющей наиболее влиятельных работодателей Эстонии, а также социального партнера, мы ощущаем ответственность за то, чтобы эта значимая, хотя и болезненная, тема была поднята».

Участники конференции попытаются найти ответы на ряд ключевых вопросов этой тематики: Кто в Эстонии на самом деле нужен? Как найти этих людей? Почему люди вообще должны хотеть приехать в Эстонию?

Как отмечают организаторы конференции, профессор экономического факультета Тартуского университета Рауль Эаметс расскажет об иммиграции рабочей силы и о потребности в рабочей силе в контексте экономики Эстонии.

Научный сотрудник Дублинского института экономических и социальных исследований Мерике Дармоди поделится своими размышлениями о том, в чем Ирландия выиграла, а в чем проиграла в связи с иммиграцией. Влияние нашего поведения на экономику проанализирует владелец Teleport Стен Тамкиви.

Своим опытом в области найма иностранцев поделятся руководитель Балтийского подразделения банковского обслуживания Swedbank Прийт Перенс, руководитель ISS Мадис Казе и руководитель G4S Прийт Сарапуу.

О том, каково быть иностранцем в Эстонии, расскажут на своем примере талантливый специалист в области IT Карлос Джонсон и свободный журналист Стюарт Гарлик.

В ходе дебатов между партиями на острые вопросы модератора ответят Кристен Михал (Партия реформ), Маргус Цахкна (IRL) И Евгений Осиновский (СДПЭ).

Откроет конференцию своим докладом премьер-министр Таави Рыйвас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!