06.05.2021 Четверг

Выплата компенсации заработной платы продолжится и в мае

По сообщению Министерства социальных дел, выплата компенсации заработной платы продолжится и в мае. 

Танель Кийк, министр здоровья и труда
Танель Кийк, министр здоровья и труда Фото: pixabay.com

Правительство приняло решение по предложению Совета Кассы по безработице продлить на тех же условиях выплату компенсации заработной платы и в мае. Это поможет сохранить рабочие места людей и позволит экономике быстрее восстанавливаться по мере ослабления ограничений.

"Из-за распространения COVID-19 и действующих ограничений была нарушена повседневная экономическая деятельность многих работодателей, резко упали обороты и доходы, а обеспечить работников работой и выплачивать им заработную плату стало сложнее. Выплата компенсации заработной платы и за май поможет сохранить рабочие места и будет стимулировать быстрое восстановление экономики", - сказал министр здоровья и труда Танель Кийк.

Подать заявление на получение компенсации заработной платы можно через Кассу по безработице. Деньги на компенсации выделены из бюджета Кассы по безработице и государственного бюджета.

Компенсация заработной платы выплачивается работнику, рабочая нагрузка или заработная плата которого была уменьшена за месяц до 1000 евро брутто. Касса по безработице выплачивает работнику до 60% среднемесячной заработной платы работника за календарный месяц, плюс заработная плата, выплачиваемая работодателем (не менее 200 евро). Компенсация заработной платы также выплачивается физическим лицам в размере минимальной заработной платы.

Предприятия и физические лица могут подать заявление на получение компенсации за май через электронную среду Кассы по безработице с 1 по 30 июня. Стоимость данной меры составляет 20,1 млн евро, которые будут покрыты из государственного дополнительного бюджета.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!