15.03.2021 Понедельник

Возраст учебе не помеха

События на рынке труда в последние годы показывают, как быстро могут исчезнуть некоторые рабочие места, и как быстро в то же время может увеличиться спрос в других сферах. 

Учебные заведения год от года меняют организацию обучения таким образом, чтобы и взрослые люди могли бы прийти учиться
Учебные заведения год от года меняют организацию обучения таким образом, чтобы и взрослые люди могли бы прийти учиться Фото: pixabay.com

Руководитель отдела Кассы по безработице по повышению квалификации и услугам по карьере Карин Андре говорит, что первое сентября уже ближе, чем нам кажется. "Многие годы работники Кассы по безработице сталкиваются с тем, как люди в августе обнаруживают, что можно было бы пойти учиться чему-то новому, но не знают точно, чему и где. Но остается уже мало времени, и планы пойти учиться передвигаются на год вперед", -  отмечает Андре.

Для того чтобы в этом году не использовать то же оправдание, нужно уже сейчас начинать действовать. Прежде всего следует пойти на консультацию по карьере, чтобы вместе со специалистом обсудить, что можно пойти изучать и куда. Важно также подумать о том, как вы будете совмещать семейную жизнь, работу и учебу.

Учебные заведения также год от года меняют организацию обучения таким образом, чтобы и взрослые люди могли бы прийти учиться.
Руководитель обучения Хаапсалуского центра прикладного образования Ингрит Кера отметила, что они мотивируют людей учиться и повышать свою квалификацию и подчеркивают то, что возраст этому не помеха!

"Со стороны учебного заведения мы предлагаем учащимся гибкую форму обучения. Открытое обучение в виде дополнительных курсов, возможность цикличной формы обучения при получении уровневого образования, для того чтобы можно было совмещать работу и учебу. При организации дополнительного обучения мы стараемся также предложить возможность онлайн-обучения", - отметила она.

Руководитель проекта Вырумааского Центра профессионального образования Терье Круусалу обратила внимание на то, что работающим людям очень хорошо подходит форма обучения на основе рабочего места. "Мы сотрудничаем со многими предприятиями, чтобы познакомить людей с возможностями, и многие компании поддерживают обучение работников именно в форме обучения на рабочем месте. Мы ходим на предприятия, чтобы рассказать работникам о возможностях обучения и курсах. Предприниматели тоже приходят к нам, чтобы ближе ознакомиться с возможностями нашего учебного заведения".

Консультант по карьере Тартуского центра профессионального образования Хелен Йохансон отметила, что самой большой мотивацией пойти учиться могло бы быть понимание того, что в учебном заведении вместе со взрослыми учащимися будет много таких же сокурсников, совмещающих учебу с работой, семьей и другими обязанностями.

"Если со времени получения образования прошло много времени, или у человека имеется негативный прошлый опыт обучения, то современные учебные заведения предлагают много различных возможностей. Некоторые специальности не предполагают также сложного обучения длиною в год, в некоторых сферах можно получить диплом об окончании всего через полгода после начала учебы", - рассказала Йохансон и добавила, что при желании каждый найдет возможности для учебы; конечно, это требует компромиссов и больших стараний и от самого учащегося, но положительные примеры показывают, что все возможно.

Касса по безработице поддерживает как соискателей работы, так и работающих людей в получении прикладного и высшего образования, а также во многих случаях выплачивает пособие на участие в уровневом обучении, сумма которого в этом году выросла. Касса по безработице поддерживает обучение по тем специальностям и на те профессии, по которым в будущем будет больший спрос на работников, и где уже сейчас наблюдается нехватка работников с подходящей подготовкой. Специальности выбраны на основе исследований OSKA, и этот список пополняется каждый год. Учиться можно по всей Эстонии как на эстонском, так и на русском языке.

Со списком специальностей, которые поддерживаются, можно ознакомится на сайте www.töötajaõpi.ee, где также можно забронировать время беседы с консультантом по карьере.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!