07.10.2019 Понедельник

Возобновились переговоры о размере минимальной заработной платы

После возобновления переговоров между Центральным союзом профсоюзов и Союзом работодателей Эстонии по вопросу повышения минимальной заработной платы работодатели заявили, что придерживаются прежнего соглашения, согласно которому размер минимальной заработной платы составляет 578 евро.

Пеэп Петерсон уверяет, что при достижении новой договоренности профсоюзы не сдадут наза
Пеэп Петерсон уверяет, что при достижении новой договоренности профсоюзы не сдадут наза Фото: Postimees

Глава союза Арто Аас не исключил, что уступки профсоюзам могут быть.

"По нашему мнению, предложение о росте минимальной заработной платы на 7% до 578 евро было хорошим. Учитывая то, что экономический прогноз ухудшился, у нас не так много возможностей для того, чтобы минимальная заработная плата была выше. Попробуем найти разумный компромисс, который не повредит как работодателям, так и работникам", - сказал "Актуальной камере" Арто Аас.

Профсоюзы готовы идти навстречу, о чем говорит уже и то, что они изменили размер минимальной заработной платы, с которой начнут торговаться. Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон уверяет, что при достижении новой договоренности профсоюзы не сдадут назад, а новая отправная точка тесно связана с экономическим прогнозом Центрального банка Эстонии.

"Наши требования - это 40% от средней зараболтной платы. Мы знаем, что у Центрального банка Эстонии прогноз меньше, чем он был в июне. Это говорит о том, что 40% уже не 600, а 590 евро", - сказал Петерсон.

Министр социальных дел Танель Кийк надеется, что профсоюзы и работодатели договорятся. По его словам, правительство не хочет принимать решение без договоренности двух сторон. Кийк утверждает, что в любом случае минимальная заработная плата вырастет.

"Размер минимальной заработной платы не останется тем же. Рост с нового года состоится. Минимальное значение, которое заложено в бюджет, составляет 578 евро, и правительство его может утвердить", - заявил министр.

Следующая встреча работодателей и профсоюзов состоится 23 октября. Если тогда стороны не придут к соглашению, то дальнейший процесс переговоров продолжится с участием государственного примирителя.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!