23.05.2018 Среда

Восстановлены трехсторонние встречи с профсоюзами и работодателями

Премьер-министр Юри Ратас встретился в Доме Стенбока с представителями Центрального союза профсоюзов и Центрального союза работодателей, чтобы восстановить прервавшуюся много лет назад традицию трехсторонних встреч.

По словам Ратаса, восстановление постоянного формата сотрудничества позволяет регулярно собирать за одним столом представителей государства, профсоюзов и работодателей, чтобы совместно обсуждать назревшие в экономике проблемы и искать сбалансированные решения с учетом имеющихся потребностей и возможностей. "Широкий обмен мнениями и поиск согласия бесценны для правительства при формировании касающихся всех и каждого направлений политики. Поэтому очень важно, чтобы встречи правительства с участниками рынка труда были регулярными", - сказал премьер-министр.

На состоявшейся во вторник встрече по предложению Центрального союза профсоюзов говорили о защите доверенных лиц профсоюзов и о возможностях повышения производительности, в том числе о привлечении работников к процессам управления предприятием. По предложению Центрального союза работодателей, обсудили привлечение иностранной рабочей силы и налогообложение расходов на здравоохранение работников. Обсуждался также вариант упростить возможность работы с неполной нагрузкой для некоторых категорий работников, уменьшив минимальную ставку социального налога. Участники встречи пришли к выводу, что подобное изменение могло бы распространяться на родителей детей до восьми лет, на молодежь в возрасте до 24 лет и на людей в возрасте от 55 лет и старше, которые работают с частичной нагрузкой. Правительство обсудит это предложение на кабинетном заседании нынешним летом.

Кроме того, была достигнута договоренность о том, что трехсторонние встречи в дальнейшем будут проходить несколько раз в год. Следующая встреча состоится в сентябре.

Из членов правительства во встрече принимали участие помимо премьер-министра также министр здоровья и труда Рийна Сиккут и министр внутренних дел Андрес Анвельт.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!