18.05.2016 Среда

Водители автобусов проведут пикеты

В среду транспортный профсоюз проведет в Тарту, Таллинне, Пярну, Нарве и Вильянди пикеты, посвященные требованиям водителей автобусов о росте заработных плат.

Водители автобусов требуют повышения месячных заработных плат
Водители автобусов требуют повышения месячных заработных плат Фото: PM

В Тарту пикет пройдет в 10 часов на автобусной парковке уездных линий, а в 12 часов - на автобусной остановке "Nõlvaku". В Таллинне пикет пройдет в 10 часов на Балтийском вокзале, на Пярнуском автовокзале он пройдет в 12 часов, на Нарвском автовокзале в 12 часов, а на Вильяндиском автовокзале в 10 часов.

По словам заместителя председателя правления транспортного профсоюза Яана-Хендрика Тоомеля, профсоюз отказался от большей части коллективных договоров в области автобусного транспорта, чтобы сделать более весомыми ведущиеся переговоры. Коллективные договоры действуют с GoBus и Tallinna Linnatranspordi AS, с которым договор заключили совсем недавно. Переговоры о заработных платах наряду с секторными переговорами с Эстонским союзом автопредприятий начаты с фирмами ATKO, Sebe, GoBus и Hansa Bussiliinid.

Тоомель добавил, что коллективные переговоры с Эстонским союзом автопредприятий и фирмами ведутся с осени, по мнению профсоюза, работодатели применяют тактику затягивания.

Водители автобусов требуют повышения месячных заработных плат и существенного улучшения пропорции почасовой и месячной оплаты труда. На данный момент они требуют роста заработных плат с 800 до 900 евро и почасовой оплаты в 4 евро. Работодатели предлагают трехлетний договор с ежегодным шестимесячным ростом месячной заработной платы, но не предложили конкретный размер почасовой оплаты.

Следующая встреча с Эстонским союзом автопредприятий состоится 25 мая.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!