09.10.2013 Среда

Внутригосударственная миграция подрывает рынок труда в уездах

Статистики народонаселения по уездам указывает на сравнительно масштабную внутригосударственную миграцию в Эстонии. В то же время нехватка рабочей силы тормозит развитие местной экономики. Как сообщает BNS, об этом свидетельствуют данные осеннего анализа рынка труда, проведенного Банком Эстонии.

Внутригосударственная миграция подрывает рынок труда в уездах
Внутригосударственная миграция подрывает рынок труда в уездах Фото: Reuters

На рынок труда в нескольких уездах, например, в Ида-Вирумаа, Валгаском и Йыгеваском большее влияние оказывает не столько эмиграция, сколько отъезд большого количества людей в региональные центры притяжения в Эстонии. Об этом сообщила аналитик центробанка Орсоля Соосаар, представляя в среду на брифинге результаты исследования.

Основными центрами притяжения, как передает BNS, по-прежнему остаются Таллинн и Харьюский уезд, в Южной Эстонии частично также Тарту. Внутренняя миграция захватывает в основном людей в возрасте 20-30 лет, отправляющихся на учебу или впервые выходящих на рынок труда.

Характеризуя эмиграцию, Соосаар отметила, что эмиграционное сальдо в прошлом году заметно выросло, в то же время, явно недооценены показатели эмиграции в период с 2007 по 2011 годы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!