19.10.2021 Вторник

В третьем квартале было опубликовано рекордное количество предложений о работе

В третьем квартале было опубликовано рекордное количество предложений о работе, сообщила во вторник BNS пресс-служба CVKeskus.ee. 
В третьем квартале было опубликовано рекордное количество предложений о работе
В третьем квартале было опубликовано рекордное количество предложений о работе Фото: RUP

Недавно проведенный порталом поиска работы CVKeskus.ee обзор рынка труда показал, что в третьем квартале 2021 года работодатели опубликовали рекордное количество (более 16 000) предложений о работе, что на 54 % больше, чем за тот же период в прошлом году и на 24 % больше, чем в 2019 году.По сравнению с 2019 годом работодатели искали значительно больше работников в сферах механики и техники (+63 %), строительства и недвижимости (+55 %), а также промышленности и производства (+53 %).

Спрос на рабочую силу очень быстро рос также в ИТ-секторе – там в третьем квартале этого года работодатели опубликовали на 50 % больше предложений о работе, чем в тот же период 2019 года. Спрос на специалистов и руководящих работников ИТ-сектора увеличился на целых 75 %.

В то же время сильный рост количества предложений о работе был отмечен в сфере общественного питания, где в третьем квартале было опубликовано на 42 % больше объявлений по сравнению с 2019 годом. 

По сравнению с третьим кварталом 2019 года в этом году работодатели опубликовали больше предложений о работе даже в секторе туризма, который долгое время был одной из немногих сфер, где количество предлагаемых должностей не возвращалось к докризисному уровню. По сравнению с прошлым годом количество вакансий в туристическом секторе из-за низкой сравнительной базы выросло более чем в три раза, увеличившись на целых 217 %.

Нехватка рабочей силы острее всего ощущается среди квалифицированных рабочих и специалистов высшего звена

 «Большой выбор предложений о работе создал прекрасную возможность найти хорошее рабочее место, но при этом значительно увеличил конкуренцию среди работодателей за привлечение к себе внимания работников», – пояснил происходящее на рынке труда менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт.

Хенри Аувяэрт добавил, что сложнее всего работодателям найти квалифицированных рабочих и специалистов высшего звена. «С точки зрения сфер деятельности нехватка рабочей силы наиболее заметна при поиске работников в области охраны, здравоохранения, строительства, механики и техники, а также инфотехнологий. Однако самая большая конкуренция за одну должность отмечается в сфере маркетинга, а также в случае вакансий на место офисного помощника».

CVKeskus.ee – самый популярный в Эстонии портал поиска работы с самым большим количеством объявлений о работе, через который соискатели работы отправляют работодателям более 1,6 миллиона заявлений на вакансии в год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!