21.05.2019 Вторник

В секторе перевозок уровень заработных плат не соответствует требованиям

В прошлом году Инспекция труда вместе с Налогово-таможенным департаментом направила предписания 1406 предприятиям, осуществляющим перевозки, уровень заработных плат в которых был ниже установленной в коллективном договоре ставки, то есть ниже 620 евро. По истечении шести месяцев заработная плата выросла у половины работников компаний, получивших предписания, пишет сегодня Postimees.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, сектор перевозок - один из немногих, где у сотрудников с работодателями заключен коллективный договор. "Коллективный договор предусматривает, что минимальная заработная плата водителей, занимающихся внутригосударственными перевозками, должна быть не менее 620 евро. В ходе рутинной проверки выяснилось, что почти половина предприятий этого сектора не выполняют требования, прописанные в законе и в коллективном договоре", - сказала Марипуу.

Предприятия, получившие извещения, можно разделить на две группы. В первой группе оказалось 664 компании, где сотрудникам платили заработную плату от 0 до 499 евро. Во второй группе - 742 предприятия, где работникам платили от 500 до 619 евро. Внимание первых обратили на то, что они не выполняют не только условия коллективного договора, но и введенное правительством требование минимальной ставки вознаграждения за труд. Предприятиям второй группы напомнили, что выплачиваемая ими заработная плата - ниже установленной в коллективном договоре.

Марипуу заметила, что акция принесла результаты: более половины предприятий начали исполнять требования закона. Через полгода после получения предписаний 60% предприятий из первой группы, где люди получали до 499 евро, переместились во вторую группу. В подавляющем большинстве работникам стали выплачивать 500 - 619 евро. 10% решили начать соблюдать коллективный договор и выплачивать работникам заработную плату выше 620 евро. Во второй группе (заработная плата 500 - 619 евро) 26% предприятий начали выплачивать работникам более высокую заработную плату.

В результате по меньшей мере у половины работников повысилась заработная плата. "Одобряю предпринимателей за то, что они хотят повысить заработную плату работникам. Надеюсь, что вскоре работодатели смогут и без напоминаний соблюдать требования, установленные законом и коллективным договором, - сказала Марипуу. - Со стороны Инспекции труда подтверждаю, что мы готовы и в дальнейшем делать предписания и проводить проверки, если увидим, что договор не соблюдается".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!