29.05.2019 Среда

В первом квартале средняя заработная плата повысилась до 1341 евро

По данным Департамента статистики, средняя месячная брутто-заработная плата за первый квартал увеличилась в годовом сравнении на 7,9% до 1341 евро.

В первом квартале средняя часовая брутто-заработная плата составила 7,90 евро, что на 7% выше, чем за тот же период прошлого года.

Средняя месячная брутто-заработная плата составила в январе 1309 евро, в феврале 1317 евро, а в марте 1396 евро. По сравнению с предыдущим кварталом месячная брутто-заработная плата сократилась в первом квартале на 3,2%, преимущественно из-за сокращения нерегулярных доплат. Годовой рост средней месячной брутто-заработной платы был на 1 процентный пункт медленнее, чем в предыдущем квартале.

Рост фактической заработной платы составил 5,5% Фактическая заработная плата, учитывающая эффект от изменения индекса потребительских цен, по сравнению с первым кварталом 2018 года, росла из-за роста потребительских цен медленнее средней месячной брутто-заработной платы. Фактическая заработная плата растет по сравнению с тем же кварталом за предыдущий год со второй половины 2011 года.

Средняя месячная брутто-заработная плата была выше всего в сфере финансов и страхования, энергетики, а также информации и связи. По сравнению с первым кварталом за 2018 год средняя месячная брутто-заработная плата выросла больше всего в сфере прочей обслуживающей деятельности, где она является одной из самых низких.

В первом квартале месячная брутто-заработная плата упала по сравнению с тем же периодом за прошлый год в трех сферах деятельности: сельском хозяйстве, недвижимости, а также профессиональной, научной и технической деятельности.

Месячная брутто-заработная плата была выше всего в принадлежащих государству учреждениях и компаниях, где она составила 1705 евро, а также принадлежащих иностранным частно-правовым лицам предприятиях, где она составила 1601 евро. Годовой рост месячной брутто-заработной платы был в первом квартале быстрее всего в принадлежащих государству учреждениях и предприятиях, а медленнее всего - в принадлежащих иностранным частно-правовым лицам компаниях.

В первом квартале 2019 года средняя месячная брутто-заработная плата была выше всего в уездах Харью (1469 евро) и Тарту (1325 евро), а ниже всего в уездах Хийу (950 евро), Йыгева (978 евро) и Валга (996 евро). Годовой рост месячной брутто-заработной платы был в первом квартале быстрее всего в уездах Ляэне, Ляэне-Виру и Ида-Виру.

Средние затраты работодателя на рабочую силу в пересчете на наемного работника в первом квартале 2019 года составили 1798 евро в месяц и 11,6 евро в час. По сравнению с первым кварталом 2018 года данный показатель увеличился на 7,3%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!