08.01.2014 Среда

В Ида-Вирумаа планируется создать 650 новых рабочих мест

В этом году целевой фонд Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus («Развитие промышленных зон Ида-Вируского уезда) намерен привести в Эстонию инвестиции в объеме по меньшей мере 30 млн евро и создать в регионе 650 новых рабочих мест, сообщает BNS.

В Ида-Вирумаа планируется создать 650 новых рабочих мест
В Ида-Вирумаа планируется создать 650 новых рабочих мест Фото: PM

«В 2014 году на создаваемых в Нарвском промышленном и логистическом парке предприятиях будут созданы дополнительные 650 рабочих мест. Цель всех проектов — создать к 2019 году в Нарве, Йыхви, Кохтла-Ярве и Кивиыли в общей сложности 4400 новых рабочих мест», - пояснил член правления Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus Теэт Куусмик.

В прошлом году объем инвестиций превысил 12 млн евро, в этом году на базе уже действующих договоров дополнительные инвестиции превысят 30 млн евро, сказал Куусмик, по словам которого все эти средства — зарубежные инвестиции.

Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus займется развитием в Ида-Вируском уезде четырех направлений.

В Нарвском промышленном и логистическом центре инфраструктура уже выстроена и к концу этого года, по словам Куусмика, все участки будут уже распроданы или бронированы.

В промпарке в Йыхви проекты строительства инфраструктуры уже готовы и, поскольку первичные решения о финансировании со стороны Фонда развития предпринимательства (EAS) сделаны уже полгода назад, строительство инфраструктуры может быть завершено уже к концу нынешнего года. Куусмик отметил, что в Йыхви переговоры ведутся более чем с десятком предприятий и уже осенью этого года может начаться строительство ряда объектов.

В промпарках Кохтла-Ярве и Кивиыли детальная планировка на сегодняшний день завершена и вопрос о передаче участков от государства целевому учреждению должно принять правительство.

Как пояснил Куусмик, Нарва представляет интерес для предприятий, бизнес которых связан с Россией и у кого целевой рынок частично находится в России. В Йыхви предпочтение отдается развитию региональной логистики, оптовой торговле и малому предпринимательству. Кохтла-Ярве привлекает те предприятия, которые заинтересованы в развитии крупного энергоемкого производства, Кивиыли — малое предпринимательство и железнодорожный транспорт. Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus сотрудничает в поисках рынков сбыта как с EAS, так и с посольствами Эстонии.

«В Петербурге мы в сотрудничестве с EAS провели ряд мероприятий по поиску рынков сбыта, осенью прошлого года на Украине организовали семинар по инвестициям в промышленность Украины», - сообщил Куусмик.

Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus было учреждено в конце 2009 года в сотрудничестве Эстонского государства и местных самоуправлений Нарвы, Йыхви, Кохтла-Ярве и Кивиыли с целью активного сотрудничества промышленных зон в уезде, что должно привлечь прямые инвестиции для предприятий производства и логистики.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!