09.07.2019 Вторник

В этом году работу молодежи предлагают гораздо больше предпринимателей

В этом году в Инспекцию труда поступили сообщения относительно 3500 работников моложе 15 лет. Молодежи предлагаю работу около 550 предприятий.

Желание молодежи пойти работать и готовность работодателей предложить работу значительно выросли по сравнению с прошлым годом. По состоянию на 4 июля в Инспекцию труда поступило 990 сообщений относительно работы 3500 детей моложе 15 лет. В прошлом году к этому же времени было уведомлено о работе 2708 детей.

По словам заместителя генерального директора Инспекции труда Меэли Мийдла-Ванаталу, принятая два года назад поправка к закону существенно повлияла на активность детей и молодежи на рынке труда. "Уже два года не требуется спрашивать разрешения у Инспекции труда для найма на работу ребенка младше 15 лет. Нужно всего лишь ввести данные о молодом человеке в рееестр трудовой занятости за десять дней до поступления на работу. Кроме того, дети в возрасте 13-14 лет могут работать семь часов в день, - сказала она. - В прошлом году это способствовало росту интереса молодежи к работе и интереса работодателей. В этом году количество работающей молодежи возросло еще больше".

Мийдла-Ванаталу подчеркнула, что и при поступлении на работу ответственность за благополучие ребенка всегда несет родитель. "Для приема на работу любого несовершеннолетнего, включая 16- и 17-летних, необходимо согласие родителя. Родитель должен ознакомиться с условиями будущей работы ребенка - например, сколько часов в день и в какие часы он работает, в чем заключаются его рабочие задания и так далее. Если предлагаемая работа подходит, то родитель дает свое согласие, и только после этого с молодым человеком заключается трудовой договор. Если родитель не согласен, то трудовой договор является недействительным", - добавила она.

На основании внесенной в реестр трудовой занятости информации Инспекция труда проверяет, подходит ли предлагаемая работа молодому человеку.  Если в этом вопросе возникают сомнения, то юрист связывается с работодателем, чтобы найти возможность приспособить рабочее место или условия работы для молодого человека. Если в течение десяти рабочих дней с работодателем никто не связался, то можно полагать, что инспектор дал согласие и ребенка можно допустить к работе.

Инспекция труда отправляет работодателю, берущего на работу ребенка младше 15 лет, пояснительную записку с информацией о том, что именно нужно учитывать при приеме на работу ребенка согласно закону. Это не предписание, а вспомогательный материал для работодателя, который поможет сделать правильный выбор.

Дополнительную информацию могут найти на портале трудовой жизни как несовершеннолетние, так и работодатели (На что необходимо обратить внимание молодым работникам).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!