17.05.2019 Пятница

В Эстонии ужесточат борьбу с нелегальной трудозанятостью

С наступлением лета в Эстонии ожидается наплыв сезонной рабочей силы из Украины, Белоруссии и Польши. Зачастую местные работодатели не регистрируют нанятых на короткий срок иностранных сборщиков клубники, доставляя тем самым немало хлопот полиции, миграционной и налоговой службам, сообщает rus.err.ee.

Министерство внутренних дел внедряет план по предотвращению неофициального трудоустройства. Между тем, нуждающиеся в рабочих руках предприниматели опасаются излишней регуляции сферы аренды и найма иностранного персонала.

Министр внутренних дел Март Хельме оценивает число находящихся в Эстонии иностранных работников в 22 тысячи человек. Глава министерства экономики и инфраструктуры Таави Аас заявляет, что количество гастарбайтеров в десять раз превышает предусмотренную для зарубежной рабочей силы квоту. Основная проблема сезонных работников из Украины, Белоруссии и Польши заключается в том, что эстонские работодатели не регистрируют их краткосрочное трудоустройство, их труд не оплачивается в соответствии с принятыми в нашей стране нормами и, как следствие, государственная казна не получает доход за счет налогов.

С прошлого года Министерство внутренних дел в сотрудничестве с другими министерствами внедряет план действий по предотвращению нелегальной трудозанятости.

"Например, уже повышены размеры денежных штрафов для работодателей, которые используют неофициальную рабочую силу, их могут отстранить от участия в конкурсах на государственные закупки, а злостным нарушителям грозит запрет на ведение экономической деятельности", - говорит советник отдела политики в области гражданства и миграции Министерства внутренних дел Эва Лиллемяэ.

По словам советника, проверки на местах продолжатся и этим летом.

Однако контрольные рейды Департамент полиции и погранохраны в сотрудничестве с Налогово-таможенным департаментом и Инспекцией труда проводит и сегодня. Выбор места проверки осуществляется на основе степени риска и необходимости.

Эва Лиллемяэ отметила, что в Министерстве внутренних дел сейчас анализируют и другие меры по борьбе с нелегальной трудовой деятельностью. В коалиционном договоре центристы, EKRE и Isamaa указали на необходимость более четкой регуляции и эффективного контроля в сфере использования арендованной рабочей силы.

В Центральном союзе работодателей выступают за официальное трудоустройство иностранцев, но опасаются излишней регуляции, которая может привести к обратному эффекту.  

"Если гайки затянуть еще туже, то с большой вероятностью увеличится доля нелегальной рабочей силы. Работники будут приезжать в качестве туристов или каким-либо другим путем и трудоустраиваться, не имея для этого ни малейших оснований. Этого мы хотим меньше всего", - говорит покидающий на следующей неделе пост руководителя Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар.

Со своей стороны работодатели предлагают ввести трехлетние рабочие визы.

"Первое, что, по-моему, нужно сделать, это предоставить возможность для работы с ограниченным сроком. Наиболее разумным было бы введение рабочих виз сроком до трех лет, что, в свою очередь, помогло бы снять ограничения", - считает Тамсар.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!