16.10.2019 Среда

В Эстонии сохраняется разница в оплате труда мужчин и женщин

Различие в заработных платах мужчин и женщин сохраняется во всех сферах деятельности, сообщил сегодня Департамент статистики.

По предварительным данным департамента, в октябре 2018 года гендерное различие в заработных платах наблюдалось во всех сферах деятельности. Самый большой разрыв в оплате труда был в финансовой и страховой деятельности (32,2%), а самый маленький - в сфере транспорта и складирования (1,9%).

В октябре 2018 года почасовая брутто-заработная плата у женщин была на 18,7% меньше, чем у мужчин. По сравнению с тем же периодом 2017 года гендерный разрыв в заработных платах уменьшился на 2,2 процентных пункта.

Более всего - на 6,3 процентных пункта - гендерное различие в заработных платах сократилось в сфере профессиональной, научной и технической деятельности, но увеличилось в других обслуживающих сферах (деятельность организаций, ремонт товаров для дома, сфера красоты).

Гендерное различие в оплате труда рассчитывается вычитанием из средней почасовой брутто-заработной платы мужчин средней почасовой брутто-заработной платы женщин. Полученное значение делится на среднюю почасовую брутто-заработную плату мужчин и выражается в процентах. Средняя почасовая брутто-заработная плата рассчитана без учета нерегулярных премий и дополнительных выплат.

Данная статистическая работа проведена в рамках исследования "Структура оплаты труда", которое Департамент статистики проводит каждые четыре года относительно показателей октября. Полученные в ходе исследования данные отражают численность наемных работников, структуру и оплату труда по сферам деятельности, профессии, возрасту, полу, виду договора, полной и частичной занятости, а также образованию.

Методики Департамента статистики и статистической службы Европейского союза Eurostat в расчете гендерных различий оплаты труда неодинаковые. В опубликованных Eurostat данных относительно различий в заработных платах мужчин и женщин не учитывались предприятия с менее десятью работниками и показатели учреждений, а также заработные платы наемных работников в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства, государственного управления и обороны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!