10.09.2020 Четверг

Утверждены ставки платежей по страхованию от безработицы до 2024 года

Правительство на своем сегодняшнем заседании утвердило ставки платежей по страхованию от безработицы на 2021-2024 годы; действующие ставки изменены не будут.

Постановление правительства о ставках платежей по страхованию от безработицы вступит в силу 1 января 2021 года
Постановление правительства о ставках платежей по страхованию от безработицы вступит в силу 1 января 2021 года Фото: pixabay.com

Ставка платежей застрахованного лица составит 1,6% и работодателя - 0,8%, общая сумма ставки таким образом составит 2,4%.

Поступления от платежей по страхованию от безработицы в 2021 году, по прогнозам, составят 209,7 млн евро; в 2022 году - 219,9 млн евро, а в 2023 и 2024 году - 230,4 и 241,1 млн евро соответственно.

Внесение платежей по страхованию от безработицы осуществляется в порядке, предусмотренном законом: с оплаты за выполненную работу, из заработной платы и прочих выплат за труд.

Ставки платежей по страхованию от безработицы правительство устанавливает ежегодно к 1 октября. Постановление правительства о ставках платежей по страхованию от безработицы вступит в силу 1 января 2021 года.

Кроме того, правительство одобрило сегодня предложение совета Кассы по безработице перечислить в следующем году в целевой капитал мер поддержки рынка труда 30% средств из целевого фонда как застрахованных лиц, так и работодателей, то есть 62,9 млн евро.

В соответствии с Законом о страховании от безработицы, из поступивших платежей по страхованию от безработицы в целевой капитал можно перечислить до 30% средств из обоих целевых фондов. Если ставка переводимых в целевой капитал средств составляет 30%, то в целевой капитал переводится почти 62,9 млн евро, из которых 40,9 млн евро - средства целевого фонда застрахованных лиц и 22 млн евро - средства целевого фонда работодателей.

Эти средства будут использованы в следующем году для оказания активных услуг рынка труда и выплаты пособий рынка труда - стипендий, оплаты расходов на поездки и размещение в гостиницах.

Правительство должно также ежегодно к 1 октября утверждать ставки средств, перечисляемых в целевой капитал, соответствующее постановление вступит в силу 1 января 2021 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!