05.09.2017 Вторник

Условия трудоустройства получателей международной защиты и молодежи упростились

С 1 сентября в рамках услуги "Мое первое рабочее место в Эстонии" Касса по безработице сможет предложить разнообразную поддержку тем работодателям, которые принимают на работу или у которых уже работает получатель международной защиты, то есть человек, у которого есть статус беженца или который находится в состоянии дополнительной защиты, и если у него есть право работать в Эстонии.

По словам руководителя отделения Кассы по безработице по предупреждению безработицы и развитию навыков Керстин Холланд, "Мое первое рабочее место в Эстонии" - это пакет услуг, который помогает повысить участие получателей международной защиты в трудовой занятости, а также поддержать их вливание в эстонское общество.

"Опыт Кассы по безработице показывает, что для получателей международной защиты найти рабочие места было сложнее, потому что готовность работодателей приспосабливаться к людям другой культуры очень отличается. Также препятствием было нахождение единого языка общения. Мы надеемся, что что новые меры для работодателей помогут получателям международной защиты найти рабочие места, а также адаптироваться в рабочей среде", - сказала Холланд.

В рамках услуги "Мое первое место работы в Эстонии" работодатель сможет ходатайствовать о пособии на выплату заработной платы, получении квалификации, обучении эстонскому языку и возмещении расходов на услугу переводчика во время работы. Кроме того, с 1 января 2018 года Касса по безработице начнет выплачивать плату за менторство.  

В то же время условия услуги для трудоустройства молодых людей "Мое первое рабочее место" станут также более разнообразными и гибкими. Услуга "Мое первое рабочее место" с помощью пособия на выплату заработной платы и возмещения расходов на обучения поддерживает работодателей, которые принимают на работу зарегистрированных безработных в возрасте 16-29 лет, у которых нет опыта работы или он очень кратковременный.

"Услуга «Мое первое рабочее место" предназначена для работодателей, которые принимают на работу молодых людей с небольшим опытом работы или его отсутствием. С 1 сентября станут более гибкими условия получения пособия – например если раньше нижняя возрастная граница составляла 17 лет, то теперь о пособии можно ходатайствовать и при трудоустройстве молодого человека в возрасте 16 лет, если у него закончено основное образование. Также отменено ограничение о наличии профессионального образования, а ограничения в части опыта работы стали более гибкими. В случае заключения срочного договора требования тоже смягчились – для получения пособия нужно заключить с молодым работником трудовой договор не менее чем на один год, раньше этот срок составлял два года", - добавила Холланд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!