19.04.2016 Вторник

Условия предоставления пособия по безработице в Финляндии ужесточатся

Министерство труда Финляндии хочет, чтобы безработные соглашались на работу не по специальности, пишет Yle.

Правительство Финляндии ставит своей целью повышение занятости с нынешних 68 до 72%
Правительство Финляндии ставит своей целью повышение занятости с нынешних 68 до 72% Фото: PM

Министр труда Финляндии Яри Линдстрём представил пакет мер по стимулированию занятости в части предоставления пособий по безработице. Правительство хочет призвать безработных искать новое место работы активнее.

По словам Линдстрёма, в будущем безработный будет обязан соглашаться на работу, не отвечающую его образованию. В ином случае он потеряет право на пособие. Скоро безработный не сможет также отказаться от работы на том основании, что пособие выше заработной платы на предлагаемой работе.

Это, однако, не означает, что кто угодно теперь сможет работать кем угодно без должной квалификации. Решение будет приниматься в каждом случае индивидуально.

С начала следующего года пособие по безработице будет возможно потратить на основание собственного бизнеса или переезд в место, где расположено будущее рабочее место. Размер стартового пособия составит около 700 евро, а максимальный срок его выплаты - год. Пособие на переезд может доходить до 1400 евро.

Еще одним новшеством станет обязанность ездить на работу в другие регионы на собственной машине. Сейчас эта обязанность касается только общественного транспорта. Нововведение, однако, не означает, что тех, кто не владеет личным автотранспортом, обяжут его купить.

Сейчас закон предписывает безработному соглашаться на работу, которая находится вне пределов его места проживания, если ежедневный путь до работы и домой не превышает в общей сложности трех часов, а в случае частичной занятости – двух часов.

Отказ от предлагаемой работы будет приводить к карантину на выплату пособия такой же длительности, как в случае ухода с работы без веской причины, то есть 90 дней. Сейчас срок составляет 60 дней. Все изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Правительство Финляндии ставит своей целью повышение занятости с нынешних 68 до 72%. Это подразумевает создание 110 тысяч новых рабочих мест.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!