01.03.2021 Понедельник

Только третья часть трудящихся имеет запасной план работы

Касса по безработице заказала исследование, которое показало, что если человек не может работать по имеющейся специальности, то запасной план есть не у многих.

Касса по безработице поддерживает как соискателей работы, так и работающих людей в получении профессионального и высшего образования
Касса по безработице поддерживает как соискателей работы, так и работающих людей в получении профессионального и высшего образования Фото: pixabay.com

На вопрос: "Если бы вы остались без работы по своей имеющейся специальности, есть ли у вас вторая специальность?» 37% респондентов ответили утвердительно. А о получении новой специальности задумывались многие - более 60% опрошенных. Почему эти мысли не доходят до реализации? Респонденты старшего возраста ответили, что им нет смысла прилагать усилия. Молодые респонденты отметили, что 45% не могут учиться из-за нехватки времени. 35% не смогли найти подходящую для них специальность. 32% думают, что учеба - это дорого, и если они снова пойдут учиться, то потеряют в заработной плате. Один из респондентов написал, что очень хотел бы пойти учиться, но думает, что не сможет это сделать по экономическим причинам.

Касса по безработице поддерживает как соискателей работы, так и работающих людей в получении профессионального и высшего образования, а также во многих случаях выплачивает пособие на участие в уровневом обучении. В начале этого года размер пособия вырос, и как работающие люди, так и соискатели работы могут получать теперь за обучение по востребованным на рынке труда специальностям 292 евро. Но для получения пособия уже сегодня нужно задуматься о том, что делать осенью.

Информационная кампания Кассы по безработице "Не опоздай в школу" напоминает людям о том, что для того, чтобы к осени знать, куда пойти учиться, и как сохранить свою конкурентоспособность на рынке труда, начинать действовать нужно уже сейчас.

Руководитель отдела Кассы по безработице по повышению квалификации и услугам по карьере Карин Андре сказала, что первое сентября ближе, чем кажется. "Несколько лет работники Кассы по безработице сталкиваются с тем, что люди в августе обнаруживают, что можно было бы пойти учиться чему-то новому, но не знают точно, что учить и где. Тогда уже остается мало времени, и планы пойти учиться снова отодвигаются на год вперед", - отметила Андре.

По словам Андре, об учебе могли бы прежде всего задуматься те люди, у которых с последнего периода обучения прошло 15 или более лет. А также те, которые не получили специальность, и после получения свидетельства об окончании основной школы или гимназии прошло по крайней мере пять лет.

"Касса по безработице поддерживает обучение по тем специальностям и профессиям, на которые в будущем будет больший спрос, а также где уже сейчас наблюдается нехватка работников с подходящей квалификацией. Выбор специальностей широкий, учиться можно по всей Эстонии как на эстонском, так и на русском языках", - объяснила Андре.

Со списком специальностей, которые поддерживаются, можно ознакомиться по адресу www.töötajaõpi.ee, где можно также забронировать время к консультанту по карьере. Чтобы получить консультацию по карьере, человек не обязательно приходить на место, консультирование может проходить и по электронным каналам или по телефону.

В течение трех лет около 3000 человек получили от Кассы по безработице пособие на участие в уровневом обучении, консультацией по карьере воспользовались более чем 48 000 работающих людей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!