23.03.2021 Вторник

Точную инструкцию по выплате компенсации заработных плат составят к концу марта

Касса по безработице составит для работодателей точную инструкцию по подаче заявок на компенсацию заработных плат к концу текущего месяца и рассчитывает приступить к первым выплатам уже в начале апреля, пишет rus.err.ee.

Хотя подать заявки на компенсацию теперь сможет больше предприятий, отсев получателей будет проходить на более жестких условиях, которые Касса по безработице уточнит к концу марта
Хотя подать заявки на компенсацию теперь сможет больше предприятий, отсев получателей будет проходить на более жестких условиях, которые Касса по безработице уточнит к концу марта Фото: pixabay.com

"Мы хотим быть готовы к подаче заявок к первому апреля. Ходатайства можно будет подавать через Кассу по безработице, как и в прошлом году. Если у нас все получится к 1 апреля, то со следующей недели после этого мы бы уже хотели сделать первые выплаты", - сказал радионовостям ERR глава Кассы по безработице Меэлис Паавел.

Ранее эта временная компенсация выплачивалась работодателям в Харьюмаа и Ида-Вирумаа в зависимости от вида деятельности предприятия, а теперь критерием подачи заявок станет падение оборота. Претендовать на компенсацию за март и апрель смогут фирмы, в которых оборот снизился как минимум на 50%.

Паавел пояснил, что критерии компенсации изменили, потому что к данному моменту круг пострадавших от ограничений предприятий стал намного шире. Хотя подать заявки на компенсацию теперь сможет больше предприятий, отсев получателей будет проходить на более жестких условиях, которые Касса по безработице уточнит к концу марта.

Исполнительный директор Центрального союза работодателей Арто Аас выразил надежду, что двухмесячного периода данной коменсации будет достаточно, хотя есть и риск, что возникнет необходимость его продления. По словам Паавела, такая возможность учтена.

"Да, мы надеемся, что компенсация могла бы закончиться за два месяца. Но правительство все же предусмотрело в дополнительном бюджете несколько большую сумму, чтобы и в третий месяц была возможность ее выплачивать", - сказал Аас.

На эти цели выделят 102 млн евро из дополнительного бюджета, к которым добавятся 38 млн евро из резервов Кассы по безработице.

Общие условия выплаты компенсации были предложены правительству Советом Кассы по безработице 19 марта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!