10.06.2015 Среда

Центробанк: рост минимальной зарплаты должен быть медленным

По словам вице-президента Банка Эстонии Юло Каазика, рост минимальной заработной платы должен быть медленным.
Юло Каазик, вице-президент Банка Эстонии
Юло Каазик, вице-президент Банка Эстонии Фото: PM

«Ряд предприятий заявил, что для них не проблема быстро поднять заработную плату, но другие секторы говорят, что не справятся, если минимальная зарплата вырастет слишком быстро. Однозначного ответа нет, но если попытать очень быстро поднять зарплаты за счет увеличения минимальной ставки вознаграждения за труд или иным образом, это несомненно создаст угрозу для рабочих мест десятков тысяч людей», - сказал Каазик BNS на прошедшей в среду презентации экономического прогноза.

«Это процесс должен проходить спокойно и эволюционно. Давление рынка, выражающееся в том, что работодатели ищут новых работников и не находят людей с тем же уровнем зарплаты, так или иначе существует. Оно выводит из конкуренции предприятия с низким уровнем заработных плат», - отметил Каазик.

По словам Каазика, предложенное Центральным союзом профсоюзов увеличение минимальной ставки вознаграждения за труд до 609 евро за два года является слишком быстрым. «На мой взгляд, экономика Эстонии это выдержала бы, но многие семьи оказались бы в сложном положении, потому что, скорее всего, лишились бы рабочего места. Темп должен быть медленнее», - отметил Каазик.

На прошедших в понедельник между Центральным союзом работодателей и Центральным союзом профсоюзов переговорах о минимальной ставке вознаграждения за труд не удалось достичь соглашения, переговоры продолжатся через две недели.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!