03.06.2019 Понедельник

Таллиннский университет намерен решить проблему критической нехватки учителей информатики

Таллиннский университет открыл лабораторию интернета вещей и робототехники, которая получила название Digipaja. Digipaja станет важной платформой для обучения, с помощью которой начнут решать проблему дефицита учителей информатики в школах Эстонии.

"В Эстонии на сегодняшний день не хватает примерно 300 квалифицированных учителей информатики и это притом, что данная дисциплина останется предметом по выбору. Для сравнения: в образовательных учреждения Эстонии сегодня всего около 50 преподавателей информатики с педагогической и предметной подготовкой", - пояснил директор Института цифровых технологий Пеэтер Нормак.

В Digipaja созданы условия для получения специальности учителя информатики как для проходящих двухлетнюю магистерскую программу, так и для сегодняшних педагогов, которые смогут в ходе переобучения, длящегося год, обрести и данную квалификацию.               

"Только различных робототехнических комплектов у нас 70, среди них и широко распространенные LEGO-роботы, которые уже есть во многих школах, но простаивают там, поскольку нет учителей, способных с ними что-то делать, - отметил старший научный сотрудник Таллиннского университета Март Лаанпере. - Не хватает также  всевозможных сенсоров, устройств голосового управления, камер, планшетов, комплектов интернета вещей и даже старых добрых паяльников. Цель нашей работы в том, чтобы дать учителям практические навыки в цифровом конструировании - в итоге из школ должны выходить не только потребители цифровых решений, но и их создатели".

По словам Лаанпере, в этом открывается большая возможность для местного сектора информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ), представители которого обосновано беспокоятся об отсутствии резерва. "Таллиннский Университет и Тартуский Университет начали сотрудничество с тем, чтобы за счет подготовки специалистов как в области педагогики, так и в сфере специализации закрыть брешь нехватки учителей информатики на образовательном ландшафте Эстонии. Возможное стратегическое решение для этого заключается в направлении нынешних работников сектора ИКТ в нашу магистерскую программу, благодаря чему они смогли бы параллельно с основной работой уже этой осенью пойти в классы школ Эстонии, - сказал Лаанпере. - Резерв за счет этого проекта начал бы формироваться на рынке труда уже через несколько лет".

Прием в Таллинский университет на магистерскую программу учителя информатики и на переобучение на эту специализацию начнется 20 июня и продлится в случае магистратуры до 1 июля, а для программы переобучения - до середины августа.

Институт цифровых технологий Таллиннского университета был создан в 2015 году, когда были объединены институт информатики, институт информационных наук и отделение математики института математики и естествознания. Для обучения в Институте есть технологическая лаборатория, лаборатория интерактивного дизайна, лаборатория цифровых игр и лаборатория программного обеспечения, а также осуществляется тесное научное сотрудничество с Центром ведущих инноваций в образовании Таллиннского университета.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!