21.06.2013 Пятница

Суббота - укороченный рабочий день

Инспекция труда напоминает, что 23 июня, то есть День победы, является одним из тех немногих дней в году, которым, в соответствии с § 54 Закона о трудовом договоре, предшествует укороченный рабочий день.

Суббота - укороченный рабочий день
Суббота - укороченный рабочий день Фото: PM

Таким образом, если рабочий день работника приходится на 22 июня, он может рассчитывать на то, что его рабочий день закончится на три часа раньше обычного.

Право на сокращенный рабочий день имеют все работники, вне зависимости от рода их деятельности, порядка учета рабочего времени и продолжительности трудовго дня.

Если у работодателя нет возможности сократить рабочий день, ему следует иметь в виду, что привлечь работника к сверхурочной работе он может только по договоренности с работником, причем оговорено должно быть и то, каким образом работнику будет компенсирована сверхурочная работа - оплатой сверхурочных часов или предоставлением свободного времени.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!