08.01.2016 Пятница

Страховая касса по безработице за год предоставила 7200 консультаций

В минувшем году Страховая касса по безработице предоставила 7200 консультаций по карьере для работающих людей и для тех, кто не зарегистрирован в качестве безработного.

Чаще всего в прошлом году на консультации Страховой кассы по безработице приходили люди в возрасте от 26 до 34 лет
Чаще всего в прошлом году на консультации Страховой кассы по безработице приходили люди в возрасте от 26 до 34 лет Фото: PM

Чаще всего на консультации приходили люди в возрасте от 26 до 34 лет, затем люди возрастных групп от 35 до 44 и от 45 до 54 лет. Женщины чаще обращались за консультациями, чем мужчины, которых, тем не менее, насчитывалось более 2000 человек. Самой популярной темой консультирования в прошлом году была тема анализа возможностей работы.

«В этом году мы также ждем на консультирование по карьере как работающих людей, так и всех остальных, кто не зарегистрирован в Страховой кассе по безработице (например, учащиеся, люди, которые ухаживают за членами семьи, люди, которые не работают по состоянию здоровья, пенсионеры или безработные, которые ищут работу без помощи Страховой кассы по безработице), для того чтобы вместе с консультантом обсудить вопросы о возможностях развития карьеры и саморазвития или вопросы, связанные с возвращением на рынок труда»,- сказала руководитель консультационных услуг Страховой кассы по безработице Лана Рандару.

Всего в уездных отделениях Страховой кассы по безработице работает 44 консультанта по карьере, 24 из которых консультируют работающих людей и людей, не зарегистрированных в качестве безработных. Консультанты по карьере проводят индивидуальные и групповые консультации как в уездных бюро Страховой кассы по безработице, так и в сотрудничестве с различными организациями выездные консультации (например, на месте у работодателя). Для того чтобы работающие люди смогли в подходящий момент получить совет по вопросам карьеры, Страховая касса по безработице открыла возможности для консультирования по карьере по электронной почте и по Skype. Возможность получить консультацию по карьере, не встречаясь с консультантом с глазу на глаз, улучшает доступность консультирования по карьере для работающих людей и, например, для людей с трудностями передвижения или с обязанностями по уходу.

По договору с представителем организации или предприятия Страховая касса по безработице может также на месте у работодателя ознакомить людей с услугой консультирования по карьере и ее возможностями. Работникам, заинтересованным в консультировании, Страховая касса по безработице может предложить, например, следующие услуги: помочь продумать решение о выборе профессии или места работы (при необходимости возможность тестирования); проконсультировать о возможностях обучения и определить необходимость обучения (дополнительное обучение, переобучение, курсы); оказать поддержку при адаптации к изменениям (например, при освоении новых рабочих обязанностей) или во время перехода с одной работы на другую, а также при сокращениях.

Консультирование по карьере софинансируется из Европейского социального фонда Европейского Союза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!