21.10.2014 Вторник

Страховая касса по безработице организует онлайн-ярмарку труда

В предстоящую пятницу, 24 октября, Страховая касса по безработице и EURES в рамках пилотного проекта впервые организуют онлайн-ярмарку труда. В этот раз ярмарка будет ориентирована на сектора инфотехнологии и здравоохранения, сообщил BNS во вторник пресс-секретарь Кассы.
Страховая касса по безработице организует онлайн-ярмарку труда
Страховая касса по безработице организует онлайн-ярмарку труда Фото: PM

В последние годы в странах, в которых действует сеть трудового посредничества EURES, для встречи соисскателей работы и работодателей стал очень популярен формат онлайн-ярмарки. Особенность этого формата заключается в том, что ярмарка проходит в Интернете, на специально созданном для этого портале http://www.europeanjobdays.eu/. Принять участие в ярмарке труда и подавать заявки на предложения о работе могут все заинтересованные лица из любого государства. Это значит, что как работодатель, так и соискатель работы смогут принять участие в ярмарке труда, не покидая своего дома или рабочего места, необходимо лишь интернет-соединение и наличие компьютера. На портале созданы возможности регистрации участников, ознакомления с работодателями, сопоставление подходящих кандидатов и предложений о работе, возможность участия в конкурсе на свободные вакансии, онлайн-собеседование с подходящими кандидатами и прочие возможности. Так как в ярмарке могут принять участие заинтересованные лица со всей Европы, то рабочим языком ярмарки труда является английский.

Руководитель услуги кассы по безработице EURES Марта Тракс сказала, что поскольку Эстония впервые организует онлайн-ярмарку труда, то для начала было решено  сконцентрироваться на сферах, в которых существует самая большая потребность в работниках и готовность найти работников из других европейских стран: инфотехнология и здравоохранение.

«В этот раз мы сами нашли работодателей и пригласили их принять участие в онлайн-ярмарке, однако все заинтересованные работодатели смогут присоединиться к участию в ярмарке до ее начала, то есть до утра 24-го октября. На сегодняшний день на портале ярмарки более 35 предложений о работе. ИТ-предприятия набирают работников с различной квалификацией, учреждения здравоохранения заинтересованы найти как медицинских сестёр и врачей, так и, например, физиотерапевтов и психологов», добавила Марта Тракс.

Участие в ярмарке является бесплатным, для участия работодателю необходимо создать профиль на портале ярмарки, разместить на портале короткую информацию на английском языке для ознакомления с предприятием и загрузить на портал его логотип, разместить на портале свои предложения о работе (чем подробнее, тем лучше) и быть готовым 24 октября с 12 до 15 часов беседовать в онлайн-чате с людьми, заинтересованными в предложении работе.

Участие в ярмарке бесплатно и для соискателя работы, ему требуется:

  • создать профиль на портале ярмарки http://www.europeanjobdays.eu/ (create account -> register as visitor),
  • отметиться в качестве участника ярмарки (event: Estonian ICT and Healthcare Mobility Day),
  • разместить на портале информацию о себе на английском языке,
  • загрузить резюме (CV),
  • принять участие в конкурсах на подходящие вакансии.

Во время ярмарки соискатели работы смогут общаться в онлайн-чате как с участвующими в ярмарке работодателями, так и с консультантами EURES.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!