23.08.2021 Понедельник

Степень уверенности у соискателей работы возросла

Результаты недавнего исследования рынка труда, организованного CVKeskus.ee и Агентством по исследованию зарплат, показали, что почти половина работающих сегодня людей нашла бы себе рабочее место, равноценное нынешнему, максимум за четыре месяца. 18 % работников планируют в ближайшее время сменить место работы.
Более трети работников отслеживают предложения о работе или находятся в активном поиске работы
Более трети работников отслеживают предложения о работе или находятся в активном поиске работы Фото: Pexels

В исследовании, в котором участвовали почти 9000 человек, респондентов попросили оценить, сколько бы им потребовалось времени, чтобы найти новое место работы, эквивалентное нынешнему. 46 % респондентов считают, что на поиск нового рабочего места им потребовалось бы максимум четыре месяца, из них 31 % – всего пара месяцев, а 15 % – от трех до четырех месяцев.

17 % работников потратили бы на поиск нового места работы больше четырех месяцев: 8 % – от пяти до шести месяцев, а 9 % – более чем полгода. Только 10 % респондентов указали, что не смогли бы найти на рынке труда рабочее место, равноценное нынешнему. А 27 % респондентов и вовсе не смогли оценить, сколько времени им потребовалось бы, чтобы найти новую работу.

«По сравнению с осенью 2020 года у работающих людей повысилась самоуверенность при поиске работы – в прошлом году только 41 % работников считали вероятным найти новое рабочее место максимум за четыре месяца, – прокомментировал результаты исследования менеджер CVKeskus.ee по маркетингу Хенри Аувяэрт и добавил, что самоуверенность работников можно заметить и в их планах сменить работу в ближайшее время. – Почти пятая часть респондентов исследования (18 %) указала, что планирует сменить работу в течение следующих шести месяцев, что аналогично показателю 2019 года».

Более трети работников отслеживают предложения о работе или находятся в активном поиске работы

38 % работающих людей активно ищут работу или отслеживают предложения о работе. Кроме того, целых 40 % респондентов исследования указали, что, хоть и не находятся в активном поиске работы, они все же открыты для новых предложений.

Совсем не ищут работу и не открыты для предложений о работе лишь около одной пятой части (22 %) работников, что на пару процентов меньше, чем за тот же период прошлого года.

 «На готовность людей сменить работу и их самоуверенность влияет повысившаяся активность работодателей в области найма, восстановившаяся после шока, пережитого прошлой весной. 42 % респондентов исследования даже указали, что недавно получали приглашения предложить свою кандидатуру на вакантные должности», – описал результаты исследования Хенри Аувяэрт.

Чаще всего участвовать в конкурсе на вакантные места приглашают руководителей и специалистов высшего уровня, а также квалифицированных рабочих. Среди работников сферы ИКТ участвовать в конкурсе приглашались почти две трети (63 %) респондентов, больше обычного получали подобные приглашения и работники в области права, работы с персоналом, строительства и управления.

Независимое исследовательское агентство по исследованию зарплат Palgainfo Agentuur и крупнейший в Эстонии портал поиска работы CVKeskus.ee два раза в год организуют крупнейшее в Эстонии исследование рынка труда и зарплат, в ходе которого проходит опрос работодателей и работников. В опросе работников, организованном весной 2021 года, участвовали 8963 работающих и находящихся в поиске работы человека.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!