26.11.2015 Четверг

Срок принятия реформы трудоспособности перенесен

Рийгикогу вчера изменил Закон о пособиях по трудоспособности. Начало реформы трудоспособности было перенесено на 1 июля 2016 года.

Начало реформы трудоспособности было перенесено, чтобы разработать необходимые инфосистемы, подготовить прикладные акты и порядок оценивания трудоспособности
Начало реформы трудоспособности было перенесено, чтобы разработать необходимые инфосистемы, подготовить прикладные акты и порядок оценивания трудоспособности Фото: PM

За принятие Закона о внесении изменений в Закон о пособии по трудоспособности и, в связи с этим, в другие законы проголосовал 61, против - 16 депутатов Рийгикогу.

Начало реформы трудоспособности было перенесено, чтобы разработать необходимые инфосистемы, подготовить прикладные акты и порядок оценивания трудоспособности.

Помимо этого, закон устранит вероятность возникновения перебоев с доходами при переходе с пенсии по нетрудоспособности на пособия по трудоспособности. Людям будет обеспечено сохранение постоянного дохода. Также будут уточнены требования к обработке данных о здоровье: конфиденциальные данные будут использоваться по возможности минимально. Законопроект также упростит одновременное производство по оценке трудоспособности и выявлению степени инвалидности.

По словам члена социальной комиссии Юри Яансона, реформа трудоспособности существенно изменит процессы, связанные с вовлечением людей с особыми потребностями и ограниченными возможностями в рынок труда и общественную жизнь. "С реформой трудоспособности мы перейдем от системы пенсий по нетрудоспособности к системе пособий по трудоспособности. Согласно Закону о пособиях по трудоспособности, основанием для этого станут оценка трудоспособности и активные меры, при выполнении которых люди будут получать пособия по трудоспособности. Страховая касса по безработице предлагает целевым группам пособий по трудоспособности разностороннюю помощь для выхода на рынок труда путем оценки трудоспособности и предоставления консультаций, и, при необходимости, оказывает помощь в обеспечении условий труда, получении вспомогательных средств и реабилитации. Это позволит людям с ограниченной трудоспособностью повысить свой доход", - сказал Яансон.

Яансон добавил, что действующая система пенсий по нетрудоспособности показала свою нефункциональность как в плане вовлечения людей с особыми потребностями, так и с финансовой точки зрения.

Закон о внесении изменений в Закон о пособии по трудоспособности и, в связи с этим, в другие законы вступит в силу 20 декабря этого года. 1 января 2016 года в силу войдут изменения в Закон об услугах и пособиях рынка, связанные с реформой трудоспособности. С нового года они позволят людям пользоваться новыми услугами рынка труда.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!