25.05.2016 Среда

Средняя месячная брутто-заработная плата выросла на 8,1%

Средняя месячная брутто-заработная плата в первом квартале этого года составила, по данным Департамента статистики, 1091 евро, что на 8,1% выше в годовом сравнении.

Основной причиной ускорившегося роста заработных плат были нерегулярные премии и доплаты
Основной причиной ускорившегося роста заработных плат были нерегулярные премии и доплаты Фото: PM

В первом квартале средняя часовая брутто-заработная плата составила 6,86 евро, что на 7,7% выше в годовом сравнении.

Основной причиной ускорившегося роста заработных плат были нерегулярные премии и доплаты, которые по сравнению с первым кварталом за прошлый год выросли на 32,5% на наемного работника и на 0,8 процентных пункта повлияли на рост средней месячной брутто-заработной платы. Без учета нерегулярных премий и доплат средняя месячная брутто-заработная плата выросла в первом квартале на 7,2%. В начале года минимальная заработная плата поднялась с 390 евро до 430 евро.

Реальная заработная плата, учитывающая влияние изменений в индексе потребительских цен, выросла за год благодаря продолжавшемуся снижению потребительских цен быстрее средней месячной брутто-зааботной рплаты — на 8,5%. Реальная заработная плата растет по сравнению с тем же кварталом за прошлый год со второй половины 2011 года.

Средняя месячная и часовая бруто-заработная плата выросла в первом квартале во всех сферах деятельности, кроме категории прочей обслуживающей деятельности. Рост средней заработной платы был заметнее всего в области административных и вспомогательных услуг, гостиничного и ресторанного бизнеса, а также информации и связи. Мотором роста заработных плат был частный сектор, где годовой рост месячной бруто-заработной платы составил 8,8%.

Количество работников, округленное до полной ставки, было на 1,3 процента ниже по сравнению с первым кварталом за 2015 год. Число наемных работников заметнее всего сократилось в сферах деятельности с месячной брутто-заработной платой ниже среднего — в области недвижимости и прочей обслуживающей деятельности.

Средняя месячная брутто-заработная плата составила в январе 1067 евро, в феврале 1058 евро, а в марте 1148 евро.

Средние затраты работодателя на рабочую силу составили на одного наемного работника в первом квартале этого года 1476 евро в месяц и 9,75 евро в час, что в годовом сравнении выше на 8,5% и 8,3% соответственно.

Департамент статистики проводит исследование статистики заработных плат по международной методике с 1992 года. В 2015 году в выборку вошли 12 350 предприятий, учреждений и организаций.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!