22.11.2017 Среда

Спорим по новому закону

Новый Закон о разрешении трудовых споров в числе прочего регулирует требования, вытекающие из трудовых отношений и подготовки к ним, обеспечивая право на предоставление жалобы и обеспечение большей защиты работников.

Леэ Лаанемяэ, юрист
Леэ Лаанемяэ, юрист Фото: Advokaadibüroo Hedman Partners & CO

Кроме того, коллективные споры можно будет решать в комиссии по трудовым спорам.

 

О трудовых спорах в целом

Под трудовым спором подразумевается конфликт, возникающий в ходе трудовых отношений между работодателем и работником. Для решения подобных конфликтов можно обратиться в комиссию по трудовым спорам (töövaidluskomisjon, далее – комиссия) или суд. Одновременно в обе инстанции обращаться нельзя.

При обращении в комиссию не требуется уплачивать государственную пошлину. К тому же спор в комиссии будет рассмотрен быстрее. Два этих фактора гарантируют защиту людей, у которых нет средств для выплаты государственной пошлины. В комиссию может обратиться, например, и союз, представляющий работников в трудовом споре. При решении конфликтов важна одинаковая доступность правовой помощи – как для работника, так и для работодателя. В случае несогласия с решением комиссии участники могут обратиться в суд.

Решение трудовых споров регулирует ныне действующий Закон о разрешении индивидуальных трудовых споров (Individuaalse töövaidluse lahendamise seadus, далее –ITVS), в котором под индивидуальным трудовым спором подразумевается частноправовой спор, возникший между работодателем и работником на основании трудового договора.

1 января 2018 года вступает в силу Закон о разрешении трудовых споров (Töövaidluse lahendamise seadus, далее – TvLS), который вносит значительные изменения в регулировку решения конфликтов.

Полее подробно о новом законе вы можете прочитать в свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№7, 2017). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!