07.11.2016 Понедельник

Созывается круглый стол по коллективному договору в сфере здравоохранения

Государственный примиритель созывает на предстоящий четверг круглый стол, участникам которого предстоит искать ответ на вопрос о том, как исполнить коллективный договор в условиях, когда доля сверхурочной работы у медицинских работников все возрастает, а коэффициент ее оплаты понижается.

Государственный примиритель Хенн Пярн написал в Министерство социальных дел, что в бюджете Больничной кассы, как считается, остались непокрытыми договорами 200 000 случаев заболеваний, участники круглого стола будут искать ответ, как поступить в этой ситуации и как решить проблемы больниц и их персонала.

Больше всего вопросов возникает по стационарному лечению, особенно относительно тех медицинских специальностей, где велика доля лечения экстренных пациентов. Круглый стол обсудит, как должна действовать больница, если договор выполнен, однако имеются экстренные пациенты. Требуется также ответить и на такой вопрос: как должен составлять рабочий план врач, если на одной чаше весов необходимость качественного лечения, а на другой — стоимость, которую нельзя превышать.

Государственный примиритель рассматривает коллективный трудовой спор Союза врачей Эстонии, Профсоюза работников здравоохранения Эстонии, Союза сестер и Общества семейных врачей в связи с заключением общегосударственного коллективного договора.

Государственный примиритель представил сторонам проект коллективного договора на 2017-2018 годы. Представители работников здравоохранения ответили, что они не примут ни одного предложения государственного примирителя до тех пор, пока не станет известна долгосрочная схема преемственности финансирования Больничной кассы.

Наряду со сторонами спора к участию в круглом столе приглашены также представители Больничной кассы, Министерства социальных дел, Министерства финансов, социальной комиссии Рийгикогу и руководитель представительства ВОЗ в Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!