25.04.2013 Четверг

Швейцария ограничивает приток рабочей силы из ЕС

Правительство Швейцарии приняло в среду решение расширить на год ограничения на рабочую силу из Европейского Союза. Расширение ограничения должно вступить в силу с мая.

Швейцария ограничивает приток рабочей силы из ЕС
Швейцария ограничивает приток рабочей силы из ЕС Фото: Reuters

Этим решением продлены в том числе ограничения, касающиеся Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Словении.

"В течение последующих  12 месяцев доступ работникам из стран ЕС на рынок труда Швейцарии будет ограничен",- говорится в заявлении правительства Швейцарии. 

За это решение выступили правые партии, несмотря на то, что  левые и финансовый сектор были против дополнительных ограничений.

Иммиграция является в Швейцарии горячей темой, и националистическая Швейцарская народная партия собрала немало сторонников заявлениями о том, что  иностранцы отбирают у швейцарцев рабочие места.

Согласно статистике, в последнее время в Швейцарии резко выросло число  выходцев из стран Южной Европы, особенно испанцев и португальцев.  

Двухсторонний договор Швейцарии и ЕС по вопросам миграции позволяет устанавливать квоты на временные виды на жительство для желающих  работать в Швейцарии граждан ЕС.  

Швейцария приняла решение распространить на жителей ЕС  ограничения, до сих пор касавшиеся лишь новых членов ЕС.

Ограничение вызвало сильное недовольство Брюсселя, несмотря на то, что оно допускается договором Швейцария-ЕС от 2002 года. На основании этого договора право на установление ограничений на доступ рабочей силы из стран ЕС истекает в 2014 году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!