21.04.2015 Вторник

Сеппер: нужен новый план действий по сокращению гендерного разрыва в оплате труда

Уполномоченная по вопросам равноправия Мари-Лийз Сеппер во вторник, в день равной зарплаты, призывает правительство утвердить на следующие четыре года новый план действий по сокращению гендерного разрыва в оплате труда.
Сеппер ждет от правительства нового плана действий по сокращению гендерного разрыва в оплате труда
Сеппер ждет от правительства нового плана действий по сокращению гендерного разрыва в оплате труда Фото: PM

Для исправления ситуации необходимо, чтобы и работодатели были готовы к критическому взгляду на свою политику персонала и оплаты труда, сообщила канцелярия уполномоченного по гендерному равноправию и равному обращению.

«Значительный разрыв между средними зарплатами женщин и мужчин свидетельствует о неравенстве в эстонском обществе, которое негативно отражается наряду с женщинами и на детях. Для женщин зарплата почти на 30 процентов ниже мужской в настоящее время означает существенно меньшую пенсию в будущем, что закрепляет неравенство в течение всей жизни», - сказала Сеппер.

Она добавила, что, вопреки распространенным представлениям и ожиданиям, эти вопросы невозможно решить быстро, при помощи нескольких решений и за несколько лет. Она подчеркнула, что для этого необходимы прежде всего целенаправленные, продуманные и долгосрочные действия правительства, а также готовность работодателей к критическому взгляду на свою политику персонала и оплаты труда.

Сеппер призывает правительство утвердить новый план деятельности хотя бы на следующие четыре года, план должен предусматривать конкретные меры по сокращению гендерного разрыва в оплате труда и бюджетные средства на выполнение запланированной деятельности. Она приветствует план нового правительство посредством инспекции труда вести надзор в организациях работодателей за потенциальной гендерной дискриминацией при оплате одинакового и равноценного труда.

День равной зарплаты (Equal Pay Day) обозначает день, к которому у женщин истекает количество рабочих дней, необходимых дополнительно, чтобы получить равную со средней годовой зарплатой мужчин зарплату. Это значит, что день показывает, сколько женщины должны работать дополнительно, чтобы заработать столько же, сколько мужчины получают в среднем за год.

Гендерный разрыв в оплате труда означает разницу между средней часовой оплатой труда мужчин и женщин в процентах. По данным Eurostat, в Эстонии гендерный разрыв в оплате труда является самым крупным в Европе и составляет почти 30 процентов. В 2006 году гендерный разрыв в оплате труда в Эстонии составлял 29,8 процента, самым низким он был в Эстонии в 2009 году, когда он составил 26,6 процента. В позапрошлом году гендерный разрыв в оплате труда вновь составил в Эстонии 29,9 процента.

В начале следующего года завершается текущий правительственный план действий по сокращению гендерного разрыва в оплате труда.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!