08.07.2021 Четверг

Считается ли укус клеща несчастным случаем на производстве?

По роду своей работы мне приходится много времени проводить в лесу. На прошлой неделе, придя из леса, я обнаружил на руке клеща. К счастью, у коллеги в машине оказался пинцет, с помощью которого удалось вытащить клеща. Будет ли считаться несчастным случаем на производстве, если из-за этого клеща я заболею? Работодатель не предлагал нам пройти вакцинацию.

Такие болезни как клещевой энцефалит или болезнь Лайма можно причислить к профессиональным заболеваниям.
Такие болезни как клещевой энцефалит или болезнь Лайма можно причислить к профессиональным заболеваниям. Фото: pixabay

Отвечает Пирет Кальюла, консультант по вопросам рабочей среды Инспекции труда. 

Несчастный случай на производстве означает нанесение ущерба здоровью работника, находящегося при исполнении служебного задания, или в условиях рабочей среды, когда работник:

  • выполняет рабочее задание;
  • выполняет какую-либо другую работу с разрешения работодателя;
  • действует в интересах работодателя;
  • отдыхает во время перерыва, засчитываемого в состав рабочего времени.

Укус клеща, разумеется, попадает под определение несчастного случая на производстве, однако чаще всего сам по себе укус не доставляет человеку никакого дискомфорта. Проблемой может стать вероятное заболевание, причиной которого стал контакт с клещом. Такие болезни как клещевой энцефалит или болезнь Лайма можно причислить к профессиональным заболеваниям. Если человек подозревает, что он заболел из-за своей работы, т. е. заражение произошло в рабочее время, то об этом следует сообщить врачу. Если у семейного или какой-либо другого врача возникнет подозрение, что причина болезни кроется в работе человека, то он даст направление к врачу по гигиене труда, который и диагностирует наличие профессионального заболевания. Врач по гигиене труда выносит решение о состоянии здоровья работника, а также собирает данные об условиях труда работника и характере его работы. После этого устанавливается, вызвано ли заболевание работой.

Важно НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщить о случившемся работодателю. Если вы сообщите работодателю о своей болезни уже будучи больным, то доказать, что клещ укусил вас именно в рабочее время будет довольно трудно. В описанном случае коллега, который извлек клеща может подтвердить то, что говорит работник. Однако если бы рядом с работником никого не оказалось, то было бы довольно непросто доказать, что клещ укусил его именно во время исполнения служебных обязанностей, а не, скажем, несколько дней спустя, во время прогулки в лес по ягоды или на лужайке перед домом. Работодателя следует информировать именно для того, чтобы в случае развития болезни не пришлось доказывать, что речь идет о профессиональном заболевании. Инкубационный период клещевого энцефалита или болезни Лайма может длиться несколько недель (в основном 3–4 недели), поэтому связать развитие болезни с рабочей средой бывает трудно, а иногда и почти невозможно. Работодатель сможет передать врачу по гигиене труда всю необходимую информацию о том, когда и при каких обстоятельствах произошел укус клеща.

Кроме того, важно обратить внимание на то, что если условия рабочей среды подразумевают опасность укуса клеща, то в ходе анализа рисков работодатель должен адекватно оценить риск развития таких профессиональных заболеваний, как клещевой энцефалит или болезнь Лайма. Это, в свою очередь, обязывает работодателя провести вакцинацию тех работников, которые подвержены тем биологическим факторам опасности, против которых созданы соответствующие вакцины.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!